Вся суббота ушла….лебедю под хвост. С середины сентября местные жители донимали меня звонками о лебеде на пруду в Тереньгульском районе. Мы знакомы с “лебединой” проблемой в предзимье, поэтому не спешили. Но местные жители настаивали и даже написали президенту. Основательно подготовившись за неделю, заручившись разрешением на отлов от Министерства сельского хозяйства команда из волонтеров с лодкам и машинами выдвинулась утром из Ульяновска. Вернее начала двигаться в направлении лебедя на границе Самарской и Ульяновской области рано утром Ольга Данилова из Димитровграда. (Вот кому “семь верст не крюк…”) А кто-то из добровольцев узнал о поездке за 2 часа перед выездом и собрался очень оперативно.
Приехав на место мы убедились, что лебедю ничего не угрожает, выглядит он довольно бодрым и счастливым, кормовая база в изобилии. Отметили небольшие проблемы с левым крылом, возможно из-за травмы ключицы или дроби в грудной мышце, но это не мешает лебедю достаточно активно улетать от преследующих его лодок. Сетку-китайку, приобретенную в магазине на днях он разорвал с лета пополам даже не задержавшись в ней на полсекунды.
В итоге, погоняв по пруду на двух лодках и по овражистому берегу, наши попытки поймать его провалились.
Согласно прогнозу погоды у лебедя есть еще 1,5-2 недели, что бы “одуматься” и улететь, или придется его снимать уже вмерзшего в лед, рискуя здоровьем волонтеров.

image

image

image