У двоих пострадавших диагностированы ожоги четвертой степени пищевода, один ребенок до сих находится в реанимации.

В Ульяновской области за две недели врачи-эндоскописты детской областной больницы 12 раз спасали детей, которые проглотили в бытовых условиях батарейки. Как сообщили ИА REGNUM в областном Минздраве, у двоих пострадавших диагностированы ожоги четвертой степени пищевода. Теперь детям предстоит серьезное лечение, один ребенок до сих находится в реанимации.

О словам заведующей эндоскопическим отделением ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева» Оксаны Афониной, после попадания батарейки в пищевод, происходит сразу три опасных для организма реакции — химическая, термическая и электрическая.

«В пищеводе первоначально начинается химическая реакция корпуса батарейки — он окисляется. Следствием является выработка большого количества энергии, которая вызывает электрический ожог. Он может привести к «прожиганию» пищевода, трахеи, бронхов. Такие тяжелые травмы в 80% случаев приводят к смертельным исходам. Очень часто малыши «не доглатывают» батарейки, инородное тело застревает в пищеводе и прочно прилипает к его стенке, так что достать сразу не удается», — рассказала завотделением.

Более 65% пострадавших от химических ожогов пищевода — дети от 1 года до 3 лет.