В целях повышения уровня обеспечения безопасности граждан, снижения вероятности несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в рамках «Месячника безопасности» в Ульяновске запланировано проведение профилактических мероприятий.

«На территории города близится период ледостава. Именно в это время возрастает риск гибели людей на водных объектах. Основными причинами трагических случаев становятся незнание, пренебрежение или несоблюдение элементарных мер безопасности», – отметил начальник МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска» Сергей Цывочка.
Месячник включает в себя комплекс мероприятий, в которых принимают участие специалисты МЧС, МБУ «Управление гражданской защиты города Ульяновска», представители администраций городских районов и другие ведомства и организации.

В целях обеспечения безопасности граждан в осенне-зимний период на водоёмах запрещается выход населения и выезд транспортных средств на лёд до образования прочного ледяного покрова. Соответствующее постановление 23 октября подписал и.о. главы администрации Ульяновска Алексей Гаев. Также разработан и утвержден план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах города в осенне-зимний период 2015-2016 годов. На период ледостава главам городских районов поручено определить места массового подлёдного лова рыбы, ответственным лицам предстоит выставить в местах выхода населения на лёд знаки безопасности, в местах выезда автотранспорта – шлагбаумы.

В период ледостава основной акцент будет сделан на профилактическую работу, а также на проведение рейдов с целью предупреждения происшествий и недопущения гибели людей на водных объектах. С детской аудиторией педагоги и спасатели проведут занятия и уроки по безопасности на воде. Во время бесед они расскажут ребятам, как действовать в экстремальной ситуации, если кто-то терпит бедствие на воде.

«Управление гражданской защиты города Ульяновска» обращается к родителям с просьбой разъяснить несовершеннолетним детям об опасностях выхода на тонкий лёд, предупредить их о том, что это может быть смертельно опасно. Особую осторожность следует проявлять на льду реки: период ледостава на реке значительно дольше, чем на прудах и озерах.