В ближайшей перспективе в Ульяновске должен начать принимать пациентов новый медицинский комплекс, в котором врачи будут специализироваться на онкологических заболеваниях, сообщили в региональном министерстве здравоохранения и социального развития. Данная онкологическая клиника в настоящее время возводится в Заволжском районе на территории городской клинической больницы № 1.

Современный медицинский центр создается в рамках государственно-частного партнерства. В клинике будут лечить онкологические заболевания вплоть до четвертой стадии. Здесь будут сконцентрированы все последние достижения ранней диагностики лучевого лечения. В данный инвестиционный проект в сфере медицины было вложено около одного миллиарда рублей. Основные финансовые траты пойдут на оснащение данного учреждения.

В ульяновской онкологической клинике будет работать современнейшая аппаратура: кибернож, линейный ускоритель для томотерапии, позитронно-эмиссионные томографы, совмещенные с компьютерными томографами.

Напомним, что в Ульяновске также создается современный центр конформной лучевой терапии для лечения раковых заболеваний. Новое учреждение здравоохранения появится на базе радиологического отделения регионального онкологического диспансера.