На прилавках ульяновских рынков и развалов появились мандарины жёлто-зелёного цвета с зелёными листочками. Фрукты поступили в продажу  уже в начале октябре. Торговцы утверждают, что мандарины привезли из Абхазии. Однако Росконтроль выявил, что покупателей обманывают.

Как правило, абхазские мандарины созревают в середине ноября,  на российских прилавках их можно встретить вплоть до конца года. По данным Росконтроля, настоящие спелые мандарины из Абхазии появятся на рынках лишь к концу месяца. Тогда что же предлагают под их видом покупателям? Выяснилось, что фрукты везут из Китая. Продавцы скрывают происхождение мандаринов, так как китайское берут неохотно. Есть мнение, что в Поднебесной их выращивают при помощи напичканных селитрой, пестицидами и прочей химией удобрений, что позволяет за год снять от 3 до 5 урожаев.  Однако правдивость  информации пока никто не подтвердил. Да и в целом во всему “китайскому” российский потребитель относится насторожено.

Как отличить настоящие абхазские мандарины от китайских?  Китайские мандарины имеют тоненькую кожуру,  которая легко отделяется, и тоненькие перегородки между дольками.  Абхазские — тверже. Очистить их от кожуры сложнее, пленки-перегородки между дольками твёрже.  Конечно, есть ранние сорта абхазских мандаринов,  но на овощебазах, где закупается большинство розничных торговцев, данный фрукт ещё не появился.