Как сообщается в группе “Ульяновский водитель”, завтра, 11 ноября, у нас в городе, как и во многих других регионах России, должна пройти акция протеста – “забастовка дальнобойщиков”. Так же известно, что состоится она в 9.00 на кольце “Ульяновск-Симбирск” трасса Сызрань-Цивильск.
Эта акция предупредительная. Таким образом перевозчики просят правительство ввести мораторий на взимание платы с грузовиков весом более 12 т., которое должно начаться с 15 ноября.

По информации федерального издания РБК, участники заседания координационного совета в Госдуме, на котором обсуждалось введение с 15 ноября сбора с грузовиков грузоподъемностью больше 12 т, ​потребовали ввести мораторий на внедрение новой системы. Члены комитета Госдумы по транспорту, по словам координатора ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко, подготовят «резолюцию» с просьбой об отсрочке и передадут ее​ правительству. ​

“По его словам, в заседании приняли участие крупнейшие перевозчики социально значимых товаров, таких как молоко, мясо, сахар. Участники заседания заявили, что ущерб от новой системы, которую они назвали неработоспособной и не готовой к внедрению, несопоставим с той прибылью, которую рассчитывает получить государство, и что такой шаг приведет к удорожанию продукции для конечного потребителя на 5–7%”, – говорится в первоисточнике.

Для справки:

С 15 ноября 2015 года собственники грузовиков весом от 12 т обязаны платить по 3,5 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам. С помощью этого сбора, по мнению Минтранса, удастся возместить вред, наносимый тяжелой техникой дорожному покрытию. Система взимания платы получила название «Платон», которое расшифровывается как «плата за тонны», а ее разработчиком выступила компания «РТ-Инвест Транспортные Системы». За неуплату дорожного сбора предусмотрены крупные штрафы: для водителя грузовика — 5 тыс. рублей; для должностных лиц, ответственных за движение транспортного средства, — 40 тыс. рублей; для индивидуальных предпринимателей — 40 тыс. рублей; для юрлиц — 450 тыс. За повторное нарушение должностных лиц и ИП накажут уже на 50 тыс. рублей, юрлицам придется раскошелиться на 1 млн рублей.