В Ульяновске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего замруководителя Госинспекции труда по Ульяновской области Владимира Воробьева и бывшего замглавы регионального УФМС Владимира Тихонова, а также двух их сообщников, обвиняемых в получении взяток в особо крупном размере.

Как сообщает СУ СКР по региону, по данным следствия, обвиняемые в период с июня 2013 по октябрь 2015 года вымогали взятки у представителей иностранных строительных фирм, работавших в Ульяновске. Преступная схема получения денег заключалась в организации проверок для запугивания иностранных бизнесменов и последующем предложении “решения” вопросов, связанных с использованием иностранной рабочей силы.

“Коррумпированные чиновники потребовали от руководства иностранной фирмы официально принять на работу сына одного из них, через которого, в основном, и передавались денежные средства. Всего члены преступной группы получили в качестве взяток более 4 млн рублей”, – говорится в сообщении.

Старший помощник руководителя регионального СУ СКР уточнил агентству “Интерфакс-Поволжье”, что взятки вымогались с турецких строительных фирм, которые возводили объекты промышленной недвижимости в индустриальном парке “Заволжье” под Ульяновском.

Уголовное дело возбуждено по рядку статей УК РФ, в т.ч. ч.6 ст.290 (получение взятки, совершенное организованной группой, с вымогательством взятки, в особо крупном размере) и ч.2 ст.159 (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

“Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу”, – говорится в сообщении.