10 ноября 2015 года для более, чем 300 работников сферы образования региона на базе областного Дворца творчества детей и молодёжи прошла конференция «Образование: XXI век. Работаем по новому стандарту». Ключевыми темами обсуждения стали: система оценки учебных достижений учащихся в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов начального, основного и среднего образования, содержание образования в контексте реализации Концепции математического образования, Концепции филологического образования, Федерального государственного стандарта общего образования и Историко-культурного стандарта.
«Задача конференции – повысить качество образования в образовательных организациях нашего региона. Для этого мы сегодня пригласили ведущих специалистов в этой сфере поделиться своим инновационным опытом работы по новым стандартам с учителями-предметниками Ульяновской области и представителями методических служб», – сообщила референт Департамента общего образования министерства образования и науки Ульяновской области Ирина Вениаминовна Киселева. Работа ведётся в рамках исполнения поручения Губернатора Сергея Ивановича Морозова по возрождению методической службы региона, что особенно актуально в условиях необходимости сопровождения новых федеральных государственных образовательных стандартов и их внедрения в образовательных организациях региона.
«Взаимодействуя со всеми ведущими издательствами, мы стремимся дать каждому из них возможность продемонстрировать свои продукты, свой опыт, чтобы наши педагоги непосредственно задать вопросы практикам, авторам учебников, пособий и разработчикам методических и контрольно-измерительных материалов, получить консультации сотрудников издательства и экспертов», – отметила заместитель директора Центра образования и системных инноваций Ульяновской области Светлана Юрьевна Прохорова.
Так, по словам главного редактора издательства «Просвещение» Ольги Геннадьевны Котляр, в 2015 году стали актуальными темы, связанные с изменением федерального перечня учебников, переход школ на обучение по новому единому учебнику истории, внедрения таких современных инструментов работы, как электронные формы учебников.
В рамках конференции особое внимание уделялось вопросам формирования нового представления о качестве образования и миссии педагога, его профессионализма и успеха обучающихся в условиях изменений в структуре спроса на профессиональные навыки на рынке труда. С подробным анализом выступила кандидат педагогических наук, научный консультант научно-образовательного центра издательства «Просвещение» О.Б Логинова.
Актуальными темами в отечественном образовании сейчас также являются совершенствование преподавания точных наук, развитие прикладных специальностей. В этом контексте для педагогов Ульяновской области особо ценной стала встреча с одним из разработчиков заданий для ЕГЭ и ОГЭ по физике – они получили возможность задать интересующие их вопросы доктору педагогических наук, ведущему эксперту Федерального института педагогических измерений М.Ю. Демидовой. Её выступление было посвящено системе оценки учебных достижений учащихся в соответствии с требованиями ФГОС основного и среднего образования.
В ходе работы секций учителя начальных классов, истории, математики, физики, русского и английского языков смогли изучить возможности новых учебно-методических комплексов. Кроме того, предметом их обсуждения с экспертами стали место учебника нового поколения в профессиональном развитии педагога, работа с электронными учебниками; особенности реализации учебного процесса в условиях внедрения ФГОС начального общего образования, а также роль проектной деятельности как средства формирования универсальных учебных действий учащихся и другие вопросы.
«Сейчас сфера образования характеризуется многочисленными качественными изменениями. Это и новое законодательство, и новые формы и методы педагогической практики, и инновационные инструменты, которые можно и нужно использовать в образовательном процессе. Наша задача – предоставить педагогам наиболее актуальную информацию по этим вопросам, обеспечить им возможность получения информации о новинках учебно-методической литературы, передового педагогического опыта, комментариев ведущих экспертов», – подчеркнул и.о. директора Центра образования и системных инноваций Ульяновской области Раис Рамазанович Загидуллин.

Министерство образования Ульяновской области