Президент России Владимир Путин распорядился провести ротацию состава президиума Государственного совета. Распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вместе с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко, главой Кабардино-Балкарии Юрием Коковым, губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, главой Севастополя Сергеем Меняйло, губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, губернатором Владимирской области Светланой Орловой и губернатором Красноярского края Виктором Толоконским вошел в новый состав Госсовета.

Ранее, 29 октября, состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, на которой обсуждалось социально-экономическое положение региона по итогам девяти месяцев текущего года, ситуация в промышленном секторе экономики и на рынке труда.

По информации Сергея Морозова, по итогам трех кварталов текущего года Ульяновская область находится на третьем месте в рейтинге ПФО. Регион занимает лидирующие позиции по темпам ввода жилья, уровню зарегистрированной безработицы, промышленному производству и другим основным социально-экономическим параметрам. По 60% показателей регион занимает позиции от 1-й до 7-й в округе. Ульяновская область занимает 2-е место в ПФО по уровню зарегистрированной безработицы – 0,55%. В октябре уровень общей безработицы по методологии МОТ достиг рекордного минимума 4,1%.

Индекс промышленного производства по итогам девяти месяцев составил 103,5% и непрерывно растет на протяжении восьми месяцев. Добыча полезных ископаемых увеличилась к аналогичному периоду прошлого года на 2,7%, а обрабатывающие производства выросли на 6,4%.