Сертификат соответствия программе China Friendly получила гостиница “Венец” в Ульяновске, одном из центральных городов “красного маршрута” в России, сообщает Туристическая ассоциация “Мир без границ” в четверг.

Отель расположен в центральной части Ульяновска. В шаговой доступности от гостиницы находятся важные объекты деловой, развлекательной и культурной жизни города, а уровень сервиса в отеле подтвержден свидетельством о присвоении категории “три звезды”. По данным ассоциации, почти треть туристов из Китая (28%) предпочитает именно 3-звездочные гостиницы.

По словам руководителя программы China Friendly Анны Сибиркиной, которые приводятся в сообщении, высокий уровень сервиса, учитывающего все запросы туристов из Китая, станет дополнительным стимулом роста въездного туризма из КНР в Ульяновск.

“Мы рады, что на родине “красного маршрута” китайским туристам будет комфортно отдыхать. Программа China Friendly представлена уже в девяти регионах, отели, прошедшие аттестацию есть в Москве, Петербурге, Казани, Твери, Великом Новгороде, Краснодаре, Волгограде и Владивостоке, а теперь и на родине Владимира Ленина”, — сказала она.

Программа China Friendly разработана экспертами России и Китая специально для туристов из КНР. Она подразумевает, в частности, предоставление информации на китайском языке и создание благоприятных бытовых условий. Это, в том числе, возможность оплаты услуг картами China UnionPay, наличие китайской прессы, адаптеров, чайных наборов, палочек для еды и др.

При этом учитываются и культурные традиции Китая: отельерам советуют не селить гостей на 4 и 14 этажах и в “несчастливых” номерах”.

Проект China Friendly работает при поддержке Ростуризма, ГУТ КНР, Китайской академии туризма. Ежегодно в Россию приезжают более 1,2 млн путешественников из Китая.

На данный момент в состав участников программы входят 27 средств размещения. В Москве это 17 отелей: “Альфа”, “Аэростар”, “Байкал”, “Бета”, Измайлово “Гамма” и “Дельта”, “Звездная”, “Метрополь”, “Милан”, “Молодежная”, “Националь», “Гостиница на Покровском-Стрешнево”, “Старая Москва”, AZIMUT Moscow Olympic Hotel, Best Western Plus Vega Hotel & Convention Center, Crowne Plaza Moscow World Trade Centre, Hotel Mandarin Moscow и SkyPoint Шереметьево. В Санкт-Петербурге — два отеля сети Park Inn by Radisson (“Прибалтийская” и “Пулковская”) и “AZIMUT отель Санкт-Петербург”.

Также это гостиницы Владивостока (“Экватор”), Твери (“Тверь Парк отель”), Казани (“Релита-Казань”), Краснодара (Amici Grand Hotel), Волгограда (отель “Южный”), Ульяновска (“Венец”) и Великого Новгорода (“Park Inn by Radisson Великий Новгород”).