До конца текущего года в рамках социально-жилищных программ из аварийного и ветхого жилья в новые квартиры планируется переселить 755 человек, сообщили в обладминистрации. Сделают это за счет финансовых средств бюджетов различного уровня в Ульяновской области. Планируется ликвидировать несколько тыс. кв.м непригодного для комфортной жизни фонда в семи муниципальных образованиях.

В целом в Ульяновской области перевыполняется план по расселению людей из аварийного жилья. До конца года в общей сложности ликвидируют 13 тыс. кв.м подобного жилфонда. Реализация региональной программы ведется в рамках исполнения майских указов Президента по созданию комфортных условий проживания на территории российских субъектов.

До конца следующего года в Ульяновской области планируется расселить аварийный жилищный фонд площадью в 15 тыс. кв. м в более 40 аварийных домах. В 2017 году новое жилье будет предоставлено еще 569 жителям из 275 аварийных квартир. Всего в приволжском регионе за 2014-2017 годы будут переселены 2520 человек из 116 аварийных дома.

Стоит отметить, что в Ульяновской области с 2009 по нынешний год 2,5 тыс. человек получили новое жилье в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. На что было потрачено более 3,1 млрд бюджетных рублей.