Торжественное мероприятие прошло 10 ноября в школе №37. Посвящено оно было дню памяти Игоря Флегонтова, воина-интернационалиста, 28 лет назад героически погибшего в Афганистане. Почтить память героя пришли Глава города Ульяновска Сергей Панчин, депутаты Ульяновской Городской Думы Алсу Айзатуллина и Николай Лазарев, а также педагоги, ветераны, ученики и родители, представители «Боевого братства», сослуживцы Игоря и его мать Александра Флегонтова.
Вспомнить Игоря и повидаться с его мамой приехали боевые товарищи. Дамир Темирбулатов был среди тех, кто ехал в тот роковой день вместе с Игорем в машине, которая была подорвана вражеским фугасом. Двое из шести солдат, находившихся в ней, погибли. Сам Дамир лишился ног. Несмотря на пережитое, сейчас он ведет активную общественную деятельность, является председателем Саратовской региональной организации инвалидов Афганистана «ГАРДЕЗ», воспитывает двоих детей. Каждый год в день смерти Игоря Дамир Темирбулатов совершает прыжок с парашютом.

– Благодаря таким, как Игорь, люди в Советском Союзе жили спокойно и имели возможность воспитывать детей, заниматься мирными специальностями, – говорит боевой товарищ.

Директор школы №37 Игорь Комиссаров обратил внимание собравшихся на историю и традиции учреждения:

– Наша школа воспитала многих замечательных людей, которыми мы по праву можем гордиться. Традиционно в образовательном процессе делаем упор на воспитание настоящих патриотов, и имя Игоря Флегонтова для нас во всех смыслах важно. Хочу отметить, что уже долгие годы среди наших выпускников нет уклонистов от воинской службы, мы с честью несем имя нашего выпускника-героя.

– Вот уже 30 лет, как я проводила сына служить в армию, и все жду его до сегодняшнего дня. Очень тяжело говорить, что он «был». Для меня сын есть, будет и всегда останется в моей памяти. Мне кажется, что он где-то здесь, за углом, в классе, сейчас закончится урок, прозвенит звонок, и он выйдет сюда мне навстречу. Я не ощущаю того, что он погиб. Для меня он всегда живой, – говорит мама воина-интернационалиста Александра Флегонтова.

– Патриотическое воспитание молодежи – одна из главных тем, о которой сейчас говорит и Президент Владимир Путин и наш губернатор Сергей Морозов. Мы сегодня не только отдаем дань герою, но и имеем возможность сказать детям о том, что, благодаря таким людям, как он, мы живем в свободной стране, в мирное время. Отдельную благодарность выражаю маме Игоря. Она воспитала героя, на которого должно равняться молодое поколение ульяновцев, – отметил в своем выступлении Глава города Ульяновска Сергей Панчин.