По информации МБУ «Управление гражданской защиты», с 1 января по 9 ноября 2015 года в Ульяновске зарегистрировано 457 пожаров, за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 490 случаев.

В огне погибло 10 человек, в том числе – 1 ребенок (аналогичный период прошлого года – 23 человека, в том числе – 2 ребёнка), пострадало – 33 (АППГ – 32), спасено – 108 человек (АППГ – 183). Ущерб составил 45,9 млн рублей (АППГ – 40 млн рублей). При этом рост количества возгораний произошёл только на территории Железнодорожного района, в Заволжском, Засвияжском и Ленинском районах зафиксировано их снижение.

Основные причины происшествий, это умышленные поджоги – 121 случаев (в прошлом году – 205), неосторожность при обращении с огнём – 115 пожаров (АППГ – 124), нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 96 (АППГ – 57) и транспортных средств – 17 ( АППГ – 18).

С населением города, руководителями организаций и сотрудниками учреждений Ульяновска регулярно проводятся беседы, лекции, инструктажи и занятия по вопросам пожарной безопасности с охватом 29 тысяч человек. Кроме того, организован 1551 сход граждан с охватом 14115 человек, а также 401 рейд по местам проживания лиц, относящихся к группе риска (многодетные семьи, одиноко проживающие пожилые граждане, лица, злоупотребляющие спиртными напитками), в ходе которых специалистами была проведена разъяснительная работа по соблюдению мер пожарной безопасности в жилых домах.

В ближайшие выходные профилактические рейды пройдут на проезде Героя России Аверьянова, на улице Марии Мусоровой, в 5-ом переулке Нариманова, а в Засвияжском районе в селе Кротовка в нём примут участие подразделения добровольной пожарной охраны и казаки.