12 ноября инициативная группа граждан, проживающих в Ленинском и Железнодорожном районах, осмотрели результаты ликвидации аварийной ситуации в здании поликлиники на улице Карла Либкнехта.

Напомним, что на ремонт учреждения из резервного фонда Правительства было выделено 15,7 млн рублей. Общая стоимость работ, согласно проектно-сметной документации, составляет порядка 35 млн рублей.

В настоящее время строители проводят контроль над состоянием здания после ликвидации последствий аварийной ситуации, в том числе проверяют усадку несущих конструкций здания. На объекте завершено усиление фундамента и стен, полностью заменены перекрытия и крыша. Закончена планировка кабинетов поликлиники.

“По данным подрядчика, все готово к началу завершающего этапа работ. Так, осталось провести сантехнические, электромонтажные, отделочные работы, установку нового оборудования. После завершения ремонта в поликлинике заработает полноценная участковая служба, узкие специалисты будут принимать больных по графику. Для пациентов установят флюорограф, можно будет сделать ЭКГ, сдать анализы и пройти физиотерапевтические процедуры”, – говорится в сообщении Минздрава.

Для справки
Здание городской поликлиники №2, ремонт в котором не проводился около 50 лет, признано аварийным из-за неудовлетворительного состояния несущих конструкций и фундамента, а также образования трещин на стенах лечебного учреждения. Первый этап демонтажных работ начался в середине ноября прошлого года. Тогда возникли провисание балок перекрытия цокольного этажа и угроза обрушения. При повторном осмотре сделан вывод, что учреждение нужно ремонтировать комплексно с предварительным обследованием всех конструкций.

8

1

2

3

4

Фото: Министерство здравоохранения Ульяновской области