На этой неделе в федеральном правительстве подвели итоги конкурса на звание самого благоустроенного населенного пункта страны. В призовую тройку вошли сразу пять российских областных центра, в числе которых оказался и Ульяновск. Самые благоустроенные города определялись по ряду критериев, которые играют основополагающую роль для комфортного проживания населения.

Как сообщает официальный ресурс правительства РФ, призовые места по итогам года присуждены городам Краснодар, Ульяновск, Барнаул, Калуга и Тула. Приволжский областной центр разделил вторую строчку общероссийского рейтинга самых благоустроенных городских поселений с Барнаулом. Оба они оказались позади Краснодара. Поделено было и третье место между Калугой и Тулой.

Данный конкурс направлен на стимулирование активности органов местного самоуправления в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства и повышения благоустроенности территорий. Кроме дипломов города, занявшие высшие строчки в рейтинге, получат и финансовое поощрение в размере нескольких млн рублей.

Напомним, что в прошлом году в конкурсе, проводимым министерством регионального развития, Ульяновск также стал вторым в номинации «Самое благоустроенное городское поселение России», уступив тогда лишь Ставрополю.