В нынешнем году в Ульяновске продолжается реализация спортивного проекта «Жители олимпийского города». Муниципальная программа направлена на развитие дворового любительского спорта, популяризацию активного здорового образа жизни и повышение социальной активности среди горожан.

Для реализации соответствующих мероприятий в рамках программы в 2015 году из бюджета было выделено более двух млн рублей. В 2016 году количество спортивно-массовых мероприятий по дворовым видам спорта будет увеличено. Охват детей должен составлять более 10 тыс. участников.

По данным ульяновской городской администрации, в рамках реализации проекта «Жители Олимпийского города» спортивные занятия с местными детьми на закрепленных площадках ведут 15 инструкторов по физической культуре. В этом году уже проведено более полутысячи спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий.

В зимний период организуются товарищеские встречи и турниры по хоккею с мячом, футболу на снегу, спортивные эстафеты. В текущем году в теплое время года проводились турниры по футболу, подвижные игры, легкоатлетические эстафеты, соревнования по уличному баскетболу, бадминтону и пионерболу.

Напомним, что в текущем учебном году проводится традиционный молодежный проект «Спортивная суббота» каждую неделю во всех общеобразовательных учреждениях Ульяновской области. В мероприятиях проекта принимают участие десятки тыс. учащихся и их родителей.