13 ноября Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев и депутат регионального парламента Елена Сорокина побывали на мероприятии, посвященном Международному дню слепых в Ульяновске. Для незрячих и слабовидящих людей в Доме культуры Всероссийского общества слепых на улице Гагарина было организовано чаепитие и концерт самодеятельных творческих коллективов.

Председатель местной организации Валентина Вострова пожелала собравшимся добра, оптимизма, благополучия и напомнила, что в Ульяновской области с 15 октября по 15 ноября проходил месячник «Белая трость», который в регионе проводится ежегодно. Целью мероприятия является привлечение внимания общественности и органов местной власти к достижениям и проблемам лиц с нарушениями зрения, их интеграция в общество. Белая трость – это атрибут многих незрячих людей, людей, которые, несмотря на болезнь, нашли в себе силы жить, трудиться, быть полезными обществу и своим семьям, заниматься творчеством и созиданием. Это дает им силы бороться с недугом и даже служить источником оптимизма для других. По словам Валентины Викторовны, Международный день слепых – это еще и повод напомнить общественности о проблемах, которые стоят перед незрячими людьми, таких, как несовершенство комфортности среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья, проблемы при устройстве на работу.

Анатолий Бакаев от лица всех депутатов Законодательного Собрания пообещал оказывать незрячим ульяновцам поддержку во всех их проектах и начинаниях.

– Дорогие друзья! Я не хочу называть вас слепыми, хотя бы потому, что у большинства из вас – большое сердце, благодаря которому вы видите и чувствуете людей порой лучше, чем многие зрячие. Очень здорово, что вы такие сплоченные и являетесь той частью нашего общества, которая лишена такого серьезного недуга, как иждивенчество. Вы сами решаете многие свои вопросы, а не ждете манны небесной. Вы собираетесь, общаетесь, творите, устраиваете праздники. Вы активные и целеустремленные – это замечательно. Желаю вам здоровья и счастья! – сказал Председатель Законодательного Собрания.

С теплыми словами к собравшимся обратилась и его коллега Елена Сорокина:

– По-разному складывается судьба людей с ограниченными возможностями. Вы так же имеете право учиться, самосовершенствоваться, заниматься спортом, вести активный образ жизни. Мы, депутаты Законодательного Собрания, уделяем много внимания социальным вопросам, проблемам инвалидов. Признаюсь, это нелегко, так как средств в бюджете всегда не хватает. Меня восхищает, что, несмотря на все трудности, вы стараетесь жить ярко, интересно, творчески, не опускаете руки – во многом потому, что общаетесь и вовлекаете в это общение других. Вы – по-настоящему радуетесь жизни и за это – большое вам спасибо!