Объем инвестиций в проект составит 200 млн рублей.

Компания Trimill (Чехия, производитель станков и оборудования) планирует открыть станкостроительное производство в Ульяновской области. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, договор о намерениях по созданию завода по производству сверхскоростных обрабатывающих центров с объемом инвестиций в 200 млн рублей был подписан губернатором Сергеем Морозовым, генеральным директором Trimill Миланом Юлиной и генеральным директором Корпорации развития региона Сергеем Васиным.

По словам Морозова, на сегодня на территории Ульяновской области в активной фазе возведения находятся 20 крупных предприятий: «Совсем скоро начнется строительство очередного станкостроительного завода компании Hermle, идет создание индустриального парка поставщиков вокруг самого современного и самого крупного в России станкостроительного предприятия DMG Mori. И буквально несколько часов назад мы дали старт еще одному крупному станкостроительному проекту компании Trimill».

По данным министерства экономического развития Ульяновской области, предприятие будет размещено на территории особой экономической зоны. Проект планируется реализовать в несколько этапов. На первом этапе компания возьмет в аренду производственное помещение в особой зоне, на следующем построит собственный корпус.

Начало реализации проекта было положено 26 мая на выставке «Металлообработка-2015» в Москве, где Морозов провел рабочую встречу с руководством компании Trimill. Стороны предварительно договорились о возможной локализации производства компании на территории Ульяновской области. Летом 2015 года состоялся визит представителей компании в регион, в ходе него инвесторы определились с площадкой для размещения своего производства.

«В рамках программы импортозамещения, действующей на территории России, не более 70% от общего количества комплектующих для меллообрабатывающих станков с 2016 года могут быть иностранными. Поэтому мы будем содействовать инвестору в подборе российских производителей деталей, необходимых компании в производственном процессе», — отметил Васин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, успех региона в создании благоприятного делового и инвестиционного климата не раз был отмечен президентом России Владимиром Путиным на Петербургском экономическом форуме, председателем правительства страны Дмитрием Медведевым на экономическом форуме в Сочи, рядом федеральных и зарубежных экспертов. В 2015 году Ульяновская область вошла в первую пятёрку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ

Положительная динамика объёма инвестиций в основной капитал, осуществлённых полным кругом предприятий, наблюдается в регионе с 2005 года с перерывом на 2010, посткризисный год. Показатели объёма инвестиций в основной капитал за это время увеличились в 6,37 раза — с 12,9 до 82,2 млрд рублей. В результате только в 2015 году в области введено в эксплуатацию 10 крупных инвестиционных объектов и создано более 2,5 тыс. высокотехнологичных рабочих мест с уровнем зарплаты выше средней по области.

Компания Trimill основана в 2000 году и является известным производителем высокоскоростных обрабатывающих центров, предназначенных для обработки инструментов, пресс-форм и штампов, а также для производства изделий для автомобильной и авиационной промышленности. Производственные корпуса расположены в чешских городах Злин и Всетин. В городе Герфорд (Германия) расположено торгово-сервисное предприятие.