По информации регионального Минздрава, в регионе в настоящее время три особо опасных участка дорог для автолюбителей.
Первый участок – это 217-й и 218-й километры федеральной дороги М-5 «Урал». Там случилось с начала года три ДТП, в результате один человек погиб, трое ранено. Второй участок – 97-й и 98-й километры дороги «Ульяновск-Димитровград – Самара», где с начала года один человек погиб и 14 ранено после ДТП. Третий участок- это 2-й и 3-й километры дороги «Димитровград-Чувашский Сускан», где в 2015 году один человек погиб, трое ранено.

“С начала года бригады экстренного реагирования ГУЗ «Ульяновский территориальный центр медицины катастроф» выезжали около 450 раз. Так, за последние полгода медики совершили 30 выездов на крупные ДТП, 23 раза оказывали помощь при пожарах, из-за угроз взрыва бригады выезжали 5 раз, два раза медики оказывали экстренную помощь упавшим с высоты. Также за прошедший период бригады эвакуировали 29 пациентов в федеральные медицинские учреждения, более ста раз региональный центр оказывал медицинское сопровождение на массовых мероприятиях”, – сообщают в Минздраве.

Специалисты отмечают, что по итогам 9 месяцев в регионе зафиксировано снижение уровня смертности после дорожно-транспортных происшествий на 5,2%.

«За 9 месяцев текущего года после ДТП поступило в стационары более тысячи человек, из них почти 12% несовершеннолетних и 74% пожилых граждан. По поручению Губернатора в регионе реализуется комплекс мер по совершенствованию оказания медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП. Так, созданы дополнительные оперативные посты пребывания бригад «скорой» в Инзенском, Радищевском, Чердаклинском, Базарно-Сызганском районах. С целью своевременного оказания помощи пострадавшим в ДТП при состояниях с сочетанными травмами, сопровождающимися шоком, функционирует единый оперативный отдел при областном травмоцентре. С 2015 года для пациентов после ДТП создана противошоковая операционная в ЦГКБ”, – отметил министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.