1447753301081
Вчера я традиционно принимал участие в ежегодном форуме деловой газеты «Ведомости» и Агентства стратегических инициатив «100 шагов к благоприятному деловому климату». И на деловом завтраке, и на пленарной дискуссии форума говорили о стратегически важных вещах: о том, как исполняются дорожные карты, направленные на развитие бизнеса, и о проблемах, которые это развитие тормозят.

Парадоксальная получается вещь. С одной стороны, очевидно, что ситуация улучшается, как в масштабах страны, так и на региональном уровне – об этом говорят рейтинги Doing business- а значит, национальная предпринимательская инициатива работает. Если говорить о нашем регионе, то и здесь результаты нас не могут не радовать, Ульяновская область входит в Топ-5 российских регионов Национального рейтинга инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив за 2015 год. В 2015 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) подтвердило высокий уровень надёжности микрофинансовой организации «Корпорация по развитию предпринимательства Ульяновской области», прогноз по рейтингу – «стабильный».

Видя эти результаты, мы одновременно радуемся и недоумеваем. Недоумеваем, потому что при всей той колоссальной работе, которая проводится по поручению Президента РФ по созданию благоприятного делового климата, к сожалению, перечень проблем бизнеса почти не меняется. И тут возникает вопрос – есть ли резервы для продолжения совместной работы бизнеса и власти? Нужна ли национальная предпринимательская инициатива 2.0?

Отвечая на эти вопросы, я хотел бы отметит ряд моментов:

– Наша общая задача сегодня – обеспечить экономический рост, а значит нужно прекратить создавать дополнительные барьеры, ему мешающие.

По данным АСИ, в результате анализа НПИ выделяют три основные причины, препятствующие развитию экономики страны: коррупция, неэффективность госаппарата, высокие налоги. Зная это, почему мы опять наступаем на те же грабли, повышая с 1.01.16 вмененку (ЕНВД) сразу на 16 %.(!) Чем провинились сфера бытовых услуг, общепит и малая торговля? Вопрос в том, нужны ли столь значительные, ухудшающие бизнес-климат в масштабе всей страны изменения? Еще есть время подумать и скорректировать данную поправку. У себя в регионе мы, разумеется, скорректируем увеличение федерального коэффициента (К1) за счет нашего муниципального (К2), который, кстати, мы и не повышали с 2008 года.

Мы и в дальнейшем будем придерживаться нашей линии поддержки бизнеса. С 2009 года мы стремимся не повышать налоги для наших предпринимателей. Мы стали первым регионом в стране, где в 2010 году было введено понятие «налоговых каникул» для начинающего предпринимателя. Мы ввели у себя минимальную стоимость патента. А минимально возможную ставку в 5% по упрощенке “доходы-расходы” дали для всех без исключения. И хочу сказать спасибо федеральным властям, нашему Президенту за то, что ее поддержали и «налоговые каникулы» были введены по всей стране. Сегодня мы установили нулевую налоговую ставку в течение двух налоговых периодов для всех новых предпринимателей по упрощенной или патентной системе налогообложения в производственной, научной или социальной сфере.

За это время налоговые поступления в региональный бюджет не только не уменьшились, но с каждым годом продолжают расти на 10-15%. Так с 2009 года по 2014 год общие налоговые поступления по единому налогу на вмененный доход, упрощенной и патентной системе налогообложения выросли вдвое. При этом увеличивается и количество индивидуальных предпринимателей, многие из них выходят «из тени», нет резкого спада предпринимательской активности, растет объем инвестиций в малый бизнес.

– Кроме стратегических, нужно решать и тактические задачи. Мы должны продолжить реализацию национальной предпринимательской инициативы.

С 2011 года в Ульяновской области она проводится ежеквартально. За это время от представителей малого и среднего бизнеса поступило более 900 предложений. В числе инициатив, которые в Ульяновской области были претворены в жизнь, – налоговые каникулы в первые два года с регистрации ИП, отмена обязанности предпринимателей уведомлять ФНС об открытии расчётного счета, снижение страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, отмена обязанности по ведению кассовой книги для юридических лиц и ИП, находящихся на ЕНВД, и ИП применяющих патентную систему налогообложения и др. На их основе внесены изменения почти в 30 федеральных законов.

В рамках этого замечательного, на мой взгляд, регионального института, мы в течение всей недели плотно работаем с нашими предпринимателями. По результатам даем возможность всем уровням власти обработать материалы и через три недели проводим заседание правительственной комиссии по малому бизнесу. Результатом всей этой работы является бизнес послание Губернатора в декабре на бизнес-форуме, в котором ставятся задачи на год перед органами региональной власти в сфере реализации инициатив бизнеса.

Думаю, что наш опыт мог бы быть полезным федеральному центру. Общероссийская неделя предпринимательских инициатив, организованная по нашему принципу и приуроченная ко Всемирной неделе предпринимательства, могла бы решать большинство возникающих сегодня у бизнеса проблем в масштабах страны, а Ульяновская область готова в этом активно участвовать.

Фото press_ulgov