В Ульяновской области планируют принять новый нормативно-правовой акт, согласно которому в дошкольных образовательных учреждениях должны ограничить размер родительской платы. Особое внимание при реализации данного закона будет обращено на финансировании питания детей и хозяйственно-бытовое обслуживание.

Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, возможная сумма будет рассчитываться исходя из нормативных затрат на закупку продуктов питания, складывающихся из стоимости суточного рациона питания одного ребенка, и нормативных затрат на осуществление прочих расходов, связанных с приобретением используемых для обеспечения режима дня и личной гигиены воспитанников материалов.

Принимая решения по улучшению качества питания в детских садах, в том числе и за счет повышения родительской платы в ряде муниципалитетов, будут выработаны механизмы поддержки отдельных категорий граждан, которым по объективным причинам не могут позволить себе вносить сумму в полном объеме.

В зависимости от ситуации в каждом муниципалитете итоговая сумма, не превышающая, естественно, максимально установленный размер, будет определена администрацией муниципального образования. Сейчас в Ульяновске размер родительской платы составляет 75 рублей в день.