Уровень общей безработицы по методологии Международной организации труда (МОТ) снизился до 4,1%.
Уровень регистрируемой безработицы в Ульяновской области составляет 0,57%, что значительно ниже показателя в среднем по России (1,2%). Об этом заявила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода, отметив, что уровень общей безработицы по методологии Международной организации труда снизился до рекордных 4,1%. По данному показателю регион занимает второе место в ПФО.

«4,1% по методологии МОТ — это самый низкий показатель за всю историю Ульяновской области, который объективно отражает развитие регионального рынка труда. Очень важно, что при его расчете учитывается и удовлетворенность людей их текущим местом трудоустройства. С начала года у нас создано более 19 тыс. рабочих мест, в том числе более 3 тыс. — в рамках реализации инвестиционных проектов», — доложила она губернатору Сергею Морозову.

Численность официально зарегистрированных безработных на сегодняшний день составляет 3709 человек, а количество вакансий, предоставленных работодателями в центры занятости населения региона — 8929.

По прогнозам специалистов профильного ведомства, стабильная ситуация на рынке труда сохранится до конца года.