Мероприятие прошло на базе парк-отеля «Архангельская слобода».
«Комплексная работа по поддержке талантливой молодёжи в регионе ведётся под контролем Губернатора Сергея Морозова. Молодёжное предпринимательство в нашем регионе зародилось в 2009 году. И на сегодняшний день в области создаются все необходимые условия для того, чтобы оно активно развивалось. У нас действует сообщество молодых предпринимателей, проводятся различные «бизнес-завтраки», «бизнес-встречи» и тематические семинары. Данный съезд является этому примером. Этот форум проводится на территории региона в десятый раз и с каждым годом количество молодых участников только увеличивается. Здесь молодые предприниматели имеют возможность познакомиться с успешными бизнесменами и наладить устойчивые связи со своими коллегами. Кроме того, данная площадка позволила продемонстрировать возможности, которые существуют для развития предпринимательства в регионах и на федеральном уровне», – пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.
По словам председателя правления Корпорации по развитию предпринимательства Руслана Гайнетдинова, Правительство региона проводит большую работу по вовлечению молодых ребят в бизнес, формированию предпринимательских компетенций. «Форум «Слобода» – это квинтэссенция неких пассионарных людей из ряда субъектов РФ, которые ежегодно приезжают сюда, чтобы поделиться своим опытом и энергией и посмотреть, что же есть у нас. Возможно, кто-то из них захочет сделать бизнес в нашем регионе, и мы с радостью готовы предоставить необходимые комфортные условия. В Ульяновской области для начинающих предпринимателей предусмотрены различные меры поддержки, как финансового, так и организационного характера: софинансирование проектов, обеспечение государственных займов и поручительства, субсидирование процентной ставки по кредитам, упаковка проектов, составление бизнес-планов, выбор бизнес-ниши и другие», – рассказал Руслан Гайнетдинов.
Всего в этом году в съезде приняло участие более 200 молодых предпринимателей из Ульяновской, Московской, Пензенской, Саратовской областей и Республики Марий Эл. В число экспертов вошли владелец компании IRON DEER Николай Кувикин, владелец двух клиник под брендом «Клиника №1» в Москве, врач-хирург, руководитель клуба сообщества молодых предпринимателей Муслим Муслимов, финалист GSEA-2014, директор по маркетингу и совладелец LPGenerator.ru Максим Плосконосов, специалист в области правления репутацией, основатель сервиса рекламных механизмов в социальных сетях Феликс Зинатуллин, директор компании «Медиасофт», которая входит в десятку лучших разработчиков России, Сергей Полуэктов. Для участников были проведены различные мастер-классы, презентации успешных проектов, а также ток-шоу «Оффлайн и онлайн: куда выгоднее вкладываться, риски и прорывы».
«Я считаю, что такие мероприятия нужно проводить чаще, безусловно, после них рождаются новые идеи, новые бизнесы, новые взаимоотношения между людьми, которые здесь встречаются. Я на этом форуме второй раз. Организация мне очень нравится, она очень грамотная», – прокомментировал Муслим Муслимов.
Следующий подобный форум пройдёт в Ульяновской области в апреле 2016 года.

Министерство образования Ульяновской области