18 ноября заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов провел еженедельное заседание рабочей группы по контролю за строительством физкультурно-оздоровительных комплексов. Предметом обсуждения стало исполнение графика работ в Димитровграде и Новой Малыкле.

На данный момент наибольшая степень готовности у димитровградского ФОКа. Все основные работы уже завершены, осталось соблюсти процедурные вопросы, связанные с оплатой работ подрядчика. Как доложил глава администрации Димитровграда Юрий Чибисов, новый спортивный объект будет введен в эксплуатацию к 1 декабря этого года.

Параллельно ведется претензионная работа по факту некачественно выполненных кровельных работ. Как показала независимая экспертиза, допущенный при строительстве брак не препятствует работе учреждения в нормативном режиме, однако все недочеты должны быть исправлены за счет средств подрядчика. Если вопрос не удастся урегулировать в досудебном порядке, администрацией Димитровграда будет подготовлен иск в суд.

Глава администрации Новомалыклинского района Анастасия Пуреськина проинформировала членов рабочей группы, что в настоящее время на объекте работают 10 человек, завершается кирпичная кладка и монтаж внутренних перегородок, уложена армирующая сетка для возведения контура, продолжается монтаж профлиста. Сотрудники газовой службы приступили к укладке инженерных коммуникаций. Кроме того, устранен технический сбой в работе системы видеонаблюдения, и теперь заказчики строительства – министерство физкультуры и спорта Ульяновской области – могут в режиме реального времени наблюдать за ситуацией на строительной площадке.

Тем не менее, отставание от графика работ, утвержденного на совещании у Губернатора Сергея Морозова, на данный момент составляет 4 дня. Как пояснил директор подрядной строительной организации Владимир Федоров, металлоконструкции кровли и контура здания изготовлены заводом и готовы к отправке, однако пока средства на их оплату не поступили.

Игорь Тихонов отметил, что финансовое сопровождение приоритетных проектов уже было предметом серьезного анализа на рабочих группах, поэтому необходимо соблюдать все достигнутые договоренности и со стороны органов исполнительной власти, и со стороны подрядчика. Необходимо уделять больше внимания качеству подготовки документов и максимально оперативно исправлять допущенные ошибки.

Еще один аспект, препятствующий выполнению графика в Новой Малыкле – недочеты и неточности в проекте. Поскольку проектная организация расположена в Чебоксарах, возникают сложности с их оперативным исправлением и внесением изменений в документацию. Как пояснил директор областного департамента строительства Виктор Дуняк, для повышения эффективности взаимодействия с проектной организацией профильное министерство ведет переговоры с коллегами из республики Чувашия, и в ближайшее время этот процесс должен ускориться.

– Некачественная подготовка проектно-сметной документации – это общая системная проблема при строительстве объектов социальной сферы. В Новой Малыкле она проявилась особенно остро. Проектные ошибки, начиная от геодезии и расчетных показателей фундамента и свай, задержали нам работу на месяцы. Сегодня мы вынуждены в экстренном порядке исправлять чужие ошибки. Строительство детских садов и физкультурно-оздоровительных комплексов – это серьезный государственный проект, на который государство тратит десятки миллионов рублей. Мы обязательно привлечем к ответственности должностных лиц, допустившие срыв строительства, и проведем глубокий анализ ситуации, чтобы не повторить ее впредь, – подвел итог Игорь Тихонов.

Для справки:
Видеонаблюдение хода строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Новой Малыкле доступно по ссылке http://cloud.novicam.ru/login.do?method=goLogin#. Внимание! Вход возможен только через браузер Internet Explorer, также отображение данных зависит от технических возможностей вашего провайдера. Скопируйте указанную ссылку в адресную строку, выберите на открывшейся странице вкладку Cloud ID и введите пароль 8a03e41d5f808474, далее следуя инструкциям сайта.