Методика диагностики рака предстательной железы, созданная на базе Ульяновского наноцентра ULNANOTECH, была представлена в среду на XIX Российском онкологическом конгрессе; доклад об этой разработке занял седьмое место среди 167 докладов форума.

Сейчас рак предстательной железы занимает второе место среди причин смерти от раковых заболеваний у мужчин в Европе и в Северной Америке. В России за 10 лет число заболевших этим видом рака выросло более, чем в два раза. Ранняя диагностика болезни критически важна для лечения, однако до сих пор наиболее надежным и часто применяемым методом остается биопсия предстательной железы – сложная и болезненная процедура.

«В России отмечается рост количества больных с впервые установленным диагнозом «рак предстательной железы», определить наличие рака можно с помощью биопсии. Новая разработка позволяет не прибегать к этому исследованию. Анализ мочи будет готов в течение нескольких часов», – отметил старший научный сотрудник компании «Джинэкст», кандидат биологических наук Денис Викторов. Он представил разработку на онкологическом конгрессе.

Компания «Джинэкст», резидент наноцентра, в августе завершила клинические испытания нового метода определения рака простаты по анализу мочи совместно с Онкологическим Центром Республики Татарстан. Специалисты компании использовали для диагностики специфическую молекулу матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК). Исследования показали, что раковые клетки производят такие мРНК в 60 раз больше, чем здоровые клетки предстательной железы, поэтому их присутствие в моче человека может служить надежным индикатором заболевания.

Методика компании «Джинэкст» успешно прошла испытания было доказано, что клиническая чувствительность метода составляет около 70%. Более точных неинвазивных методов диагностики рака предстательной железы сейчас не существует. Следующий этап работы – это получение регистрационного удостоверения, которое позволит применять разработку в медицинских учреждениях России. В 2012 году этот тип диагностики был одобрен в США.

Тест-система для выявления рака предстательной железы представляет собой набор реагентов, которые позволяют обнаруживать PCA3 с помощью любого аппарата для полимеразной цепной реакции. Система дешевле американского аналога в 10 раз, а чувствительность – на том же уровне.

ООО «Джинэкст» – технологическая компания наноцентра ULNANOTECH, созданная в партнерстве с компанией ООО «ТестГен» в 2014 году. «ТестГен» специализируется на разработках в области молекулярно-генетической диагностики. С 2013 года компания размещена на базе Ульяновского наноцентра ULNANOTECH, в 2014 году внедрила разработку по определению пола ребенка и резус-фактору плода по анализу крови будущей матери, также занимается разработкой определения синдрома Дауна и других генетических отклонений плода по анализу крови беременной женщины.

Ульяновский нанотехнологический центр ULNANOTECH начал работу в 2011 году в рамках реализации совместного с Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО. Общий бюджет проекта составляет 2,1 млрд рублей, включая софинансирование Фонда инфраструктурных и образовательных программ в размере 1,3 млрд рублей.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом No 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры всфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.

Председателем высшего коллегиального органа управления Фонда — наблюдательного совета— является Министр образования инауки РФДмитрий Ливанов. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии ибюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО»Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко.