Вчера, 18 ноября, в 5:57 с помощью автоматизированной системы оповещения «Спрут» в течение одного часа в Ульяновске были оповещены и прибыли на рабочие места все руководители, ответственные за функционирование систем жизнеобеспечения городского хозяйства. Так началась командно-штабная тренировка по действиям органов управления ГОЧС города по ликвидации чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний период.

Как сообщает МЧС, в тренировке участвовали представители городской комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, районных администраций Ульяновска и специалисты Управления гражданской защиты Ульяновска. В тренировке были также задействованы городские коммунальные и аварийные службы, муниципальные предприятия и управляющие компании.

Главы администраций городских районов, городских управляющих компаний и муниципальных учреждений доложили о готовности специалистов и спецтехники к действию в случае обильного снегопада и штормового ветра.

Отрабатывались вопросы восстановления электроснабжения жилых кварталов Заволжского района, расчистка подъездных путей к объектам социальной сферы. В Ленинском районе были отработаны вопросы восстановления движения электротранспорта, нарушенного из-за порыва проводов, а также восстановления поврежденного газопровода. В Железнодорожном и Засвияжском районах тренировка затронула вопросы ликвидации заторов на дорогах и обрывов линий электропередачи.

Такие командно-штабные тренировки проводятся в Ульяновске ежегодно.