18 ноября депутата Законодательного Собрания, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев принял участие в Межрегиональной научно-практической конференции по теме: «Профилактика отказов от новорожденных детей: проблемы и пути решения в субъектах Приволжского федерального округа Российской Федерации». В ходе дискуссии эксперты из Московской, Пермской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей и Республики Чувашии обсудили вопросы сохранения репродуктивного здоровья молодежи, оказания помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

По информации главы региона, в результате реализации комплекса мер по борьбе с социальным сиротством, с начала года в регионе предотвращено 23 отказа родителей от новорожденных. Для консолидации усилий всех социальных ведомств и служб при региональном минздраве создан Координационный совет по профилактике отказов и оказанию помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Василий Гвоздев уверен: отказ от новорожденных – проблема не отдельно взятой семьи, а всего общества.

– В ее решение необходимо вовлекать мужское население – мужей, отцов. Цель проводимой работы – в выработке мотивации по предотвращению подобных шагов и искоренению их основных причин: неуверенности в завтрашнем дне, чувстве страха перед будущим. Только комплексное сопровождение семей, с момента создания и планирования ребенка до послеродового периода, с привлечением различных структур, оказание семьям разносторонней помощи в трудной жизненной ситуации позволит снять угрозу абортов и отказов от детей, – считает депутат.

В ходе конференции было принято решение о включении Ульяновской области в Ассоциацию организаций, работающих в сфере профилактики отказов от новорожденных. Это даст региону возможность получать информационную, консалтинговую, методическую и супервизорскую поддержку, в том числе консультации ведущих российских экспертов.