В ближайшее время в Ульяновской области планируют ужесточить контроль над качеством лекарственных препаратов, которые реализуют в аптечных пунктах региона. В настоящее время проверка препаратов в специализированных торговых точках проводится выборочно, что не позволяет в полной мере гарантировать их безопасность.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ульяновского облправительства, в скором времени в регионе будут созданы собственные лаборатории по контролю качества фармацевтической продукции. Эта мера должна дать дополнительный импульс борьбе с незаконным оборотом контрафактных медицинских препаратов.

За девять месяцев текущего года региональные специалисты провели 88 проверок наличия в обращении фальсифицированной продукции. В 30 аптечных и медицинских организациях произведен отбор образцов лекарственных препаратов для экспертизы качества, изъято 162 образца.

Напомним, что в ряде аптек Ульяновской области до конца года заморожены цены на некоторые лекарства. В точках сети «УльяновскФармация» зафиксированы цены на 20 наименований медикаментов: болеутоляющие и спазмолитики, седативные средства, препараты для симптоматического лечения гриппа и ОРВИ.