В сфере антитеррористичекой безопасности важно не ждать дополнительных решений сверху, а самим немедленно предпринять необходимые меры, уверен губернаор Сергей Морозов.

В Ульяновской области на объектах транспортной инфраструктуры введены дополнительные меры по обеспечению безопасности пассажиров. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, усиление антитеррористических мер происходит в соответствии с распоряжением губернатора Сергея Морозова.

По его словам, в свете того, что сегодня происходит в мире, заявление президента РФ о необходимости в обязательном порядке найти и покарать винновых в совершении теракта, в результате которого погибло более 200 российских граждан, приобретает особое звучание.

«Нет и тени сомнения, что жесткое указание главы государства компетентным органам о наказании виновных будет исполнено. Сегодня важно не ждать дополнительных решений сверху, а самим немедленно предпринять меры, причем каждый сотрудник должен нести персональную ответственность. Особое внимание необходимо уделить антитеррористической защищенности объектов социальной сферы, детских учреждений и мест массового скопления граждан», — заявил Морозов.

По словам заместителя министра строительства, ЖКК и транспорта Ульяновкой области Андрея Тюрина, на сегодня на всех объектах транспортной инфраструктуры региона проводится проверка документов, ужесточён досмотр пассажиров и багажа. Все предпринимаемые меры направлены на повышение безопасности жителей региона.

В частности, на железной дороге с работниками вокзальных комплексов, локомотивных и поездных бригад проводятся специальные инструктажи с целью повышения бдительности и отработки действий в случае внештатных ситуаций.

Приняты дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима на наиболее важных объектах железнодорожного транспорта и в местах массового пребывания людей. Ужесточен контроль над соблюдением мер безопасности на территориях вокзалов, станций, путях отстоя пассажирских составов и на маршрутах движения поездов.

Повышенное внимание уделяется и осуществлению авиаперелетов. После реконструкции аэропорт имени Н.М. Карамзина оснащен необходимым оборудованием в соответствии с современными требованиями транспортной безопасности.

На сегодня строгий личный досмотр проходят не только пассажиры, но и весь персонал аэровокзала. К проверкам привлечены дополнительные сотрудники службы безопасности, кинологи с собаками. По новым требованиям ужесточены правила досмотра багажа и перевозимых грузов.

Кроме того, в здании аэровокзала проводится тщательная проверка личных вещей пассажиров и посетителей, усилен контроль за обслуживанием воздушных судов. Каждый сотрудник аэропорта в обязательном порядке регулярно проходит инструктаж по вопросам соблюдения международных требований и стандартов в сфере обеспечения авиационной безопасности.

Аналогичные меры предприняты на автовокзалах и автостанциях, расположенных на территории региона.

При реализации комплекса мер антитеррористической защиты особое внимание уделяется соблюдению инструкций при предотвращении переноса подозрительных предметов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, пассажирский самолет авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение 31 октября на Синайском полуострове. На борту находились 224 человека: 217 пассажиров и 7 членов экипажа, выживших нет.

Президент РФ Владимир Путин дал распоряжение в обязательном порядке найти и уничтожить организаторов и исполнителей теракта в любой точке планеты.

По словам президента, Россия воспользуется статьей 51 Устава ООН, который дает странам право на самооборону. В расследовании теракта примут участие все российские спецслужбы.