Светлана ЧЕРНЫШОВА
Члены Межпарламентской ассамблеи подвели итоги работы за десять месяцев.
Межпарламентская ассамблея при Заксобрании области работает с февраля этого года. Созданная для решения самых острых проблем региона она объединила порядка 180 депутатов областного и муниципального уровней. На днях члены ассамблеи провели очередное заседание, где озвучили итоги своей деятельности и обозначили направления дальнейшей работы.

– Конечно, десяти месяцев недостаточно, чтобы делать какие-то серьезные выводы, тем не менее, результаты уже есть, – отметил председатель Законодательного собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев. Активно работали комиссии ассамблеи – они решали плановые вопросы, выезжали на места.

Комиссия по бюджетным, налоговым отношениям и социально-экономическому развитию сделала акцент на работе формированию зон с особым статусом, дающих муниципалитетам право на льготное участие в различных программах и дополнительное финансирование, а также приняла участие в разработке рекомендаций по повышению собираемости доходной части бюджета и ликвидации неэффективных расходов.

Деятельность комиссии по вопросам социальной политики и трудовых отношений была сосредоточена на реализации областной программы «Забота» – парламентарии вносили в органы местного самоуправления предложения по поддержке беременных женщин, обеспечению бесплатным питанием детей из малообеспеченных семей, оказанию помощи в капремонте ветеранам войны; в планах на 2016 год – контроль по обеспечению жильем детей-сирот, обсуждение отчета областного правительства по взятым социальным обязательствам и т. п.

Комиссия по вопросам местного самоуправления, межмуниципального сотрудничества и общественной безопасности тоже выявила и рассмотрела немало проблемных вопросов. Над некоторыми из них (парковки на газонах и продажа так называемых фанфуриков) долгая и кропотливая работа еще предстоит.
Члены комиссии по вопросам развития ЖКХ и инфраструктуры внесли предложения по поправкам в Жилищный кодекс и также работали с населением.

– В селе Гавриловна Тереньгульского района люди отказывались вносить плату за капитальный ремонт МКД, – рассказал председатель комиссии Сергей Муравьев. – Мы выехали туда, пообщались с жителями. Те посетовали, что не владеют информацией. После разъяснений они все поняли, оценили и сейчас исправно платят.
Задач, решение которых находится в ведении комиссии по вопросам развития инфраструктуры, АПК, земельных отношений и охраны окружающей среды, не счесть. Одной из главных проблем, по словам и.о. председателя комиссии Александра Лебедева, являются заброшенные земли. Если их вернуть в сельскохозяйственную отрасль, это принесет в казну больше миллиарда рублей, что сопоставимо с размером дефицита областного бюджета на следующий год. Остро стоит и кадровая проблема – из двухсот бюджетных мест сельхозакадемии в этом году было занято только 27.

Ростислав Эдварс, руководитель фракции «Единая Россия» в ЗСО напомнил об изменениях федерального законодательства, обязывающих депутатов всех уровней отчитываться о доходах и запрещающих иметь заграничные активы и гражданство.

– Так называемый закон «О национализации элит» вступает в силу 1 января. У депутатов три месяца, чтобы привести дела в порядок. Теперь за непредоставление декларации народный избранник понесет ответственность вплоть до лишения мандата. Аналогичные требования будут предъявляться к главам муниципальных районов, руководителям районных администраций и т. п. За выполнением закона на местах будет следить специально созданная рабочая группа, – сообщил Ростислав Эдварс.

ДОСЛОВНО
— В 2016 году мы планируем провести в Ульяновске заседание Ассоциации законодательных органов власти регионов ПФО. Продемонстрируем коллегам реализуемые инвестиционные проекты, покажем новые ульяновские предприятия — например, станкостроительный завод, где рабочие трудятся едва ли не в парадных костюмах. Это современный рабочий класс. Индия и Китай выпускают на рынок сотни миллионов подготовленных специалистов, знающих по нескольку языков, владеющих навыками во многих отраслях. И мы здесь отставать не должны.
Анатолий БАКАЕВ, председатель Межпарламентской ассамблеи при ЗС Ульяновской области

В ТЕМУ
24 ноября Заксобрание впервые будет проводить публичные слушания по проекту областного бюджета на следующий год. Мероприятие пройдет в концертном зале УлГПУ (пл. 100-летия со дня рождения Ленина, дом 4). Начало в 11.00, начало регистрации в 9.00. О своем желании принять участие в слушаниях необходимо сообщить по телефонам: (8422)44-04-43, 44-01-26, 44-37-22.

Ознакомиться с проектом бюджета можно на официальном сайте ЗСО (www.zsuo.ru) в разделе «Законы/ Проекты». Желающие принять участие в публичных слушаниях могут до 23 ноября направлять свои предложения письмом по адресу 432063, г. Ульяновск, ул. Радищева,1 или по электронной почте zaksobr@mv.ru

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
18 ноября заместитель председателя ЗСО Игорь Тихонов провел заседание рабочей группы по контролю за строительством ФОКов. Выяснилось, что спорткомплекс в Димитровграде практически готов. Как сообщил глава администрации Димитровграда Юрий Чибисов, его введут в эксплуатацию еще до начала декабря, при этом весь допущенный при строительстве брак будет исправлен за счет подрядчика. С отставанием в четыре дня идет возведение ФОКа в Новой Малыкле. Сейчас на объекте работают 10 человек, завершается кирпичная кладка и монтаж внутренних перегородок, уложена армирующая сетка для возведения контура, продолжается монтаж профлиста, начата укладка инженерных коммуникаций.
Игорь Тихонов отметил, что при строительстве приоритетных объектов необходимо соблюдать все достигнутые договоренности, особое внимание уделять качеству подготовки документов и оперативно исправлять допущенные ошибки.