Новые проекты и программы, реализующиеся в сфере кадровой работы, обсуждались 18 ноября на заседании комиссии по вопросам государственной службы под руководством губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

“Главная задача для нас сегодня – развитие человеческого потенциала региона в соответствии с основными направлениями, заданными стратегией развития до 2030 года. Уже ясно, что ее реализация будет проходить в условиях динамичных перемен, когда возрастают требования к качеству технологий, управления и, естественно, к персоналу”, – отметил глава региона.

В настоящее время в области успешно развиваются самые современные кадровые технологии. Так, в октябре по инициативе губернатора создан корпоративный университет, деятельность которого направлена на развитие кадрового потенциала, повышение качества государственного менеджмента, а также рост уровня компетенций бизнес-менеджеров ведущих ульяновских компаний.

“Это очень хороший формат, который позволяет готовить специалистов для решения практических проблем сегодняшнего дня. Корпоративный университет внедряет передовые технологии, которые сформировались в рамках бизнес-образования, готовит высокопрофессиональных управленцев, намеренных развиваться в нашем народном хозяйстве. Сегодня такая важнейшая задача стоит перед нами, и у вас есть для этого потенциал. Здесь работает очень сильная команда. Я верю, что у вас получится создать первый в стране эталонный корпоративный университет, который будет двигаться вперед”, – высказал свою позицию проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, директор Института бизнеса и делового администрирования, президент Российской ассоциации бизнес-образования Сергей Мясоедов.

По мнению председателя Общественной палаты Ульяновской области Тамары Девяткиной, в регионе назрела необходимость организовать подобное обучение для руководителей некоммерческих организаций, которых насчитывается почти 1,5 тыс. “По данным Общественной палаты РФ, только 2% представителей некоммерческого сектора России владеют информацией о грантовых конкурсах и других вопросах, связанных с общественной деятельностью. Сегодня уже назрела необходимость организовать такое обучение для руководителей некоммерческих организаций, а активную поддержку в этом окажет центр развития НКО при Общественной палате Ульяновской области”, – прокомментировала руководитель организации.

“Мы, конечно же, поддержим это предложение, и на базе нашего корпоративного университета будет развернута система по подготовке лидеров некоммерческих организаций. Кроме того, мы обсудим возможность увеличить объем грантовых сумм, которые будут направлены на развитие гражданского общества”, – подчеркнул глава региона.

Также губернатор предложил в ближайшее время разработать проект “Профессиональный гражданин”. “Мы должны развернуть такую систему работы, чтобы ульяновцы по-настоящему профессионально знали законы, права и обязанности, и умели ими пользоваться. С такими представителями общественности совершенно по-другому можно будет обсуждать проблемы, и работать над решениями, которые неукоснительно будут исполняться всеми членами общества и одновременно приводить в регион лидеров”, – добавил Сергей Морозов.

С начала ноября в области начал работу молодежный центр государственного управления “Родине служить”, созданный по инициативе губернатора Сергея Морозова. На первом курсе обучаются 46 ульяновцев. Основной задачей центра является формирование у учащихся общего представления о социально-экономическом развитии региона, задачах органов государственной власти и органов местного самоуправления. В ходе обучения студенты получат информацию о том, какие меры по развитию малого и среднего предпринимательства действуют в регионе, какие культурные и молодежные проекты реализуются. Выпускники программы станут своеобразным кадровым резервом для муниципальных и региональных органов власти.

“Сейчас основной вектор развития – это развитие кадрового воспитания. Давно уже Владимир Владимирович Путин поднял вопрос о том, что только люди и качественно воспитанный человеческий капитал способны решать любые проблемы. Разрабатывая новые технологии и методики по работе с персоналом, вы сейчас начинаете формировать такую надежную команду, которая в перспективе определенно поможет вывести ваш регион на качественно новый уровень”, – подчеркнул руководитель направления “Добровольцы ЧС” Всероссийской общественной организации “Союз добровольцев России” Сергей Дмитриев.