Вопрос о внедрении Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» рассматривался на профильном комитете Ульяновской Городской Думы.

Напомним, согласно Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина внедрение комплекса ГТО проходит в три этапа:

1 этап – пропаганда внедрения комплекса ГТО;

2 этап – сдача нормативов ГТО школьниками и студентами;

3 этап – сдача нормативов ГТО работниками промышленных предприятий, муниципальных учреждений, а также всеми желающими.

В рамках первого этапа в Ульяновске проведено более 15 спортивных мероприятий и 9 физкультурно-оздоровительных акций с привлечением заслуженных спортсменов. Также в течение 2014-2015 годов установлены площадки для сдачи норм ГТО в селе Карлинское, на стадионе «Локомотив» и территории детского спортивного центра «ОРИОН».

Как отметила в ходе заседания комитета по социальной политике и развитию человеческого потенциала Ульяновской Городской Думы заместитель главы администрации Ульяновска Ольга Мезина, сдать нормативы ГТО можно после регистрации на сайте www.gto-normy и выбора центра тестирования. Также перед прохождением спортивных состязаний каждому участнику необходимо получить справку о состоянии здоровья. Участие добровольное. Однако, по словам Ольги Мезиной, в целях стимулирования школьников к сдаче норм ГТО ВУЗы при поступлении будут начислять дополнительные баллы абитуриентам, сдавшим нормативы.

«Занятие спортом позволяет не только укрепить физическое состояние человека, но и хорошо закаляет характер, поднимает боевой дух. Мы знаем, какими сильными и здоровыми были дети в Советском Союзе. Президент России Владимир Путин предложил возродить систему ГТО в новом формате с современными нормативами. Участие в этом комплексе будет добровольным как среди школьников и студентов, так и среди жителей города. Вместе с тем депутатский корпус выступает за активное внедрение спортивных состязаний, и на своем личном примере готов принять в них участие», – отметил председатель комитета по социальной политике и развитию человеческого потенциала, депутат Городской Думы партии «Единая Россия» Игорь Крючков.