Энергетическая эффективность по завершению проекта составит более 56 млн рублей.
Проект Ульяновской области вошел в тройку наиболее эффективных моделей привлечения внебюджетных средств в коммунальном хозяйстве РФ. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном правительстве по итогам V международного форума по энергоэффективности и энергосбережению, в рамках которого состоялось подведение итогов II Всероссийского конкурса ENES-2015.

По словам заместителя главы регионального министерства строительства, ЖКК и транспорта Сергея Носкова, на сегодня в Ульяновской области разработана эффективная модель привлечения внебюджетных средств в ЖКХ. Для этого проводятся совместные торги для заключения энергосервисных контрактов, что позволило привлечь инвесторов из различных регионов.

«Примером может служить реализованный в Ульяновске проект по установке приборов погодного регулирования в 51 учреждении социальной сферы. Энергетическая эффективность по завершению проекта составит более 56 млн рублей. По итогам открытого интернет-голосования данный проект занял третье место», — сообщил миннистра.

Выступая на форуме, президент РФ Владимир Путин отметил, что это мероприятие собирает на одной площадке ведущих специалистов, представителей органов власти, бизнеса, экспертного сообщества, профильных научных организаций.

«Здесь ведется профессиональный, предметный разговор о путях развития энергетики, осуществляется обмен передовым опытом, предлагаются пути решения актуальных проблем. Благодаря широкому представительству и насыщенной программе, авторитету участников, их заинтересованности в диалоге форум стал одним из крупнейших отраслевых мероприятий. А его проведение на постоянной основе способствует координации усилий в сфере энергосбережения и энергоэффективности», — считает президент.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в настоящее время на федеральном уровне уделяется большое внимание вопросам энергосбережения и данный форум является одним из крупнейших событий в сфере реализации энергоэффективных технологий.

«Проведение надежных энергосервисных мероприятий позволяет инвесторам получить в установленный срок окупаемость проекта и возврат инвестиций, а конечным потребителям ресурсов в полной мере ощутить экономию средств», — подчеркнул Собянин.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Ульяновская область представила на конкурс ENES-2015 представила четыре проекта Ульяновской области. Среди них проект центра научно-технической информации — филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, где проводится бесплатное обучение энергосбережению. Также на конкурс были представлены видеоролик по популяризации энергосбережения, созданный технологическим техникумом р.п. Николаевка, проект администрации Димитровграда по модернизации уличного освещения на основе энергосервисного контракта и проект комитета ЖКХ Ульяновска.