12 декабря в Год литературы знаменитый автор выступит в Ленинском мемориале. Как отметил Евгений Евтушенко, для него честь посетить Ульяновск в день рождения писателя и историографа Николая Карамзина. Напомним, 2016 год станет годом празднования 250-летия со дня рождения прославленного симбирянина.

«Для меня Евтушенко – человек-эпоха. Он олицетворяет собой то время, когда поэзия была всеобъемлющим явлением, а поэты собирали стадионы. Один из поэтов-шестидесятников, он и сейчас один из немногих современных поэтов, чьё имя остаётся на слуху. Я с нетерпением жду приезда Евгения Александровича, поскольку для меня, как для пишущего человека, встреча с такой личностью необходима хотя бы для того, чтобы прикоснуться к той эпохе и обозначить для себя ту планку, к которой должен стремиться каждый автор. Я думаю, что всем пишущим людям обязательно нужно посетить эту встречу», – отметил ульяновский поэт Александр Дашко.

По словам заслуженного работника культуры Российской Федерации, директора детской школы искусств №10, руководителя хоровых коллективов Александра Додосова, ещё в юном возрасте ему посчастливилось написать несколько песен на стихи Евгения Евтушенко. «Много лет спустя с ансамблем «Витаминки» мы удостоились чести выступить на дне рождения поэта. Евгений Евтушенко пригласил нас после того, как услышал песню на своё стихотворение «Бабушки» в исполнении ансамбля из Ульяновска. Он был растроган её живой, искренней подачей. В день рождения я узнал Евтушенко с новой стороны – он прекрасный фотохудожник. Более 100 его работ размещены на даче, которая теперь стала музеем-галереей. Ещё одним подарком Евтушенко от нас, хотя и для нас это было большим успехом, стало выступление «Витаминок» в зале легендарного Политехнического музея, где читали свои стихи Александр Блок, Сергей Есенин, сам Евгений Евтушенко», – прокомментировал Александр Додосов.

Своими впечатлениями о встречах и творчестве поэта поделился и член Союза писателей России, краевед, редактор антологии «Ульяновская словесность: начало XXI века» Николай Марянин. «Евгений Евтушенко в советское время был брендом. Он писал не как все. Впервые я с ним встретился в 1986 году в бытность главного редактора газеты «Ульяновский комсомолец». В то время я был на учебных семинарах в Москве. Помимо мастер-классов по профессии для нас проводили встречи с известными писателями, поэтами. Встречи с Евтушенко все ждали с нетерпением. В 70-х годах Евтушенко бывал в Ульяновске на встрече со студентами педуниверситета. Она запомнилась. Поэт впервые читал перед нами свою знаменитую поэму «Фуку». Он исполнял её долго, эмоционально», – рассказал Николай Марянин.

Вход на мероприятие по пригласительным. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону: (8422) 44-37-95 (Дворец книги – областная научная библиотека имени В.И. Ленина).