Семьям жертв теракта будет оказана вся необходимая помощь и выплачено в среднем по одному миллиону рублей.
Власти Ульяновской области намерены взять на себя все заботы, связанные с похоронами погибших в Мали жителей региона. Кроме того, семьям жертв теракта будет оказана вся необходимая помощь и выплачено в среднем по одному миллиону рублей.

Как сообщил глава региона Сергей Морозов на совещании в авиакомпании “Волга-Днепр”, с родственниками уже работают психологи и соцработники. “Семьям жертв теракта будет оказана вся необходимая помощь и поддержка. В частности, правительство региона возьмет на себя все заботы, связанные с организацией похорон. В настоящий момент решаются вопросы, связанные с организацией церемонии прощания, ритуалом сопровождения, отпеванием, захоронением и поминальными мероприятиями”, – процитировали губернатора в пресс-службе облправительства.

Там добавили, что сегодня вечером состоится заседание штаба по вопросам оказания соцподдержки и материальной помощи родственникам погибших. “На нем будет установлена окончательная сумма компенсации”, – пояснили в ведомстве.

Гибель граждан РФ
О гибели шести российских граждан при нападении террористов на отель Radisson в столице Мали Бамако стало известно 21 ноября. Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, жертвами стали шесть россиян, сотрудники авиакомпании “Волга-Днепр”. Организация не раз доставляла гуманитарную помощь в Африку для борьбы с эпидемией Эбола. Как пояснили в правительстве Ульяновской области, в этот раз, 18-19 ноября, самолет Ан-124-100 авиакомпании выполнял рейс по доставке строительной техники из Осло (Норвегия) в Бамако (Мали). После завершения рейса 12 сотрудников компании находились на предполетном отдыхе в отеле Radisson, куда 20 ноября около 07:00 по местному времени ворвались вооруженные боевики. “В ходе спасательной операции, проведенной в отеле, шестеро членов экипажа были освобождены и в настоящее время находятся на борту самолета на территории охраняемого аэропорта”, – подчеркнули в ведомстве.

“Волга-Днепр” подтвердила гибель шести членов экипажа самолета авиакомпании в столице Мали, все они опознаны.

Спасшиеся летят домой
В пресс-службе уточнили, что девять россиян, спасшихся при нападении террористов на отель, вернутся домой в ближайшие дни – 22-го или 23 ноября. При этом в ведомстве пока не уточнили, сколько жителей региона в числе спасшихся.

Ранее губернатор Сергей Морозов сообщил, что тела шести погибших сотрудников авиакомпании “Волга-Днепр” будут доставлены в Россию через неделю. “В данный момент решается вопрос о транспортировке тел погибших сотрудников авиакомпании. В течение недели они будут доставлены в регион”, – сказали в облправительстве.
Цветы и свечи у офиса “Волга-Днепр”

В Ульяновске рядом с офисом “Волги-Днепр” уже установили мемориальную доску с фамилиями погибших. Первые цветы к ней возложил губернатор и представители компании. Глава региона выразил глубокие соболезнования семьям погибших. “Варварским действиям террористов, этих нелюдей, нет оправдания! Мы скорбим по погибшим в результате террористической атаки на гостиницу в Мали. Так случилось, что сотрудники авиакомпании “Волга-Днепр” оказались в эпицентре бесчеловечных действий боевиков, шесть человек погибли, из них пять – ульяновцы, – сказал Морозов. – Я передаю слова искреннего сочувствия и поддержки родственникам, я скорблю вместе с вами! Правительство региона окажет всю необходимую помощь семьям пилотов”.

Понедельник, 23 ноября, в Ульяновской области объявлен днем траура.

При теракте погибли П. Кудрявцев 1988 года рождения, К. Преображенский 1959 года рождения, С. Думанский 1973 года рождения, В. Кудряшов 1975 года рождения, С. Юрасов 1963 года рождения и А. Кононенко 1963 года рождения.