На Заволжском моторном заводе завершено улучшение характеристик двигателей для автомобилей «Патриот» ПАО «УАЗ». Начата серийная сборка моторов в комплектации с гидронатяжителем «INA».

УАЗ Патриоту улучшили двигатель

Модернизация двигателя была направлена на исключение дефекта «обрыв цепей», возникающего в период эксплуатации автомобиля и приводящего к его остановке. Как показали многочисленные экспертизы, дефект возникал по причине низкого уровня качества гидронатяжителя, закупаемого у китайского поставщика. Было принято решение перейти на закупки данного компонента у другого поставщика – фирмы «INA» и провести необходимую подготовку производства.

В рамках проекта была разработана конструкторская документация. Кроме того, в связи с тем, что гидронатяжитель «INA» по размерам короче, чем ранее применяемый, подготовка производства включала разработку адаптера (втулки), позволяющего сохранить конструкцию базовых деталей двигателя.

УАЗ Патриоту улучшили двигатель

В подготовке производства были задействованы все подразделения завода: конструкторы, технологи, специалисты производственного департамента и департамента управления качеством. В октябре была проведена отладка техпрооцесса на действующем оборудовании, изготовлены опытные образцы адаптера. В настоящее время ведется серийная сборка двигателей в комплектации с гидронатяжителем  «INA». Параллельно проводится дополнительный комплекс испытаний для оценки надежности конструкции.