«Мы понимаем, насколько сейчас важно не только обеспечить наших детей качественным образованием, но и приложить максимум усилий для того, чтобы они находились в безопасности на протяжении всего учебного процесса. 18 ноября вице-премьер России Ольга Голодец заявила о том, что в российских образовательных учреждениях вводится дополнительный режим безопасности. По поручению главы региона мы уже подключились к данной работе», – рассказала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Руководителям учебных заведений рекомендовано ужесточить меры по обеспечению пропускного режима с обязательной регистрацией в журнале посещений и предъявлением документа, удостоверяющего личность. В настоящее время запрещены свободные перемещения посетителей данных объектов без сопровождения дежурного персонала или штатных работников. В учреждениях организовано круглосуточное дежурство. Осуществляется регулярный и неоднократный обход помещений и прилегающей территории в целях выявления возможных признаков террористической угрозы, в том числе проверяются чердачные, подвальные и неиспользуемые помещения.

С директорами образовательных организаций уже проведены совещания по вопросам антитеррористической защищённости. Регулярно проводится инструктаж лиц, осуществляющих охранную деятельность, также своевременно проводятся мероприятия по поддержанию в исправном состоянии ограждения и освещения территорий образовательных организаций.