С 1 по 4 декабря во всех районах города будут работать «горячие линии» по вопросам оказания мер социальной поддержки гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

С 8.00 до 17.00 звонки будут приниматься по следующим телефонам:

• 45-30-47, 48-66-23 – Засвияжский район;
• 35-72-48 – Железнодорожный район;
• 42-07-75 – Ленинский район;
• 50-26-16, 22-13-34 – Заволжский район.

С 1 по 10 декабря во всех районах города будут организованы тематические мероприятия и концертные программы.

2 декабря в Доме культуры «Киндяковка» (пр-т Гая, 15) планируется провести встречу работников социальной сферы. Концертную программу для людей, работающих с инвалидами, организуют коллективы Централизованной клубной системы Ульяновска. 4 декабря здесь же пройдет торжественный концерт, участниками которого станут творческие коллективы Дома культуры и люди с ограниченными возможностями здоровья.

6 декабря в 11.00 на базе Дворца культуры «Руслан» (ул. 40 лет Победы, 15) пройдет Межрегиональный фестиваль творчества граждан с ограниченными возможностями «Мы вместе».

В образовательных учреждениях Ульяновска пройдут тематические классные часы и внеклассные мероприятия по формированию толерантного отношения к людям с ограниченными физическими возможностями.

В рамках проведения Международного Дня инвалидов 39 предприятий бытового обслуживания города примут участие в благотворительном обслуживании и предоставят скидки на свои услуги от 10% до 50%.

В районах города будет организована благотворительная помощь гражданам с ограниченными возможностями здоровья в рамках акций «Домашний очаг» (посещение граждан на дому с целью оказания помощи в решении их проблем), «Квартиру в порядок» (уборка квартир инвалидов, утепление окон), «Подарок другу» (изготовление подарков, сувениров, рисунков для детей-инвалидов реабилитационного центра и интерната слабовидящих детей) и «Поможем друг другу» (обеспечение малоимущих инвалидов молочной продукцией по льготным ценам).