Вынесен приговор в отношении жителя региона, изобличенного Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области в организации хищения финансовых ресурсов.

Как установлено, 32-летний Денис Еремин занимал должность генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Димитровградская энергосбытовая компания».

В 2012 году он поручил руководству данной коммерческой структуры системы ЖКХ заключить с Открытым акционерным обществом «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» договор об оказании услуг по передаче электрической энергии.

При этом, ссылаясь на проблемы с контрагентами, финансовые трудности, якобы ненадлежащее оформление счетов-фактур и т.п., спустя непродолжительное время фирма практически перестала исполнять свои обязательства.

Вместе с тем выяснено, что летом-зимой 2013 года Еремин организовал перечисление компанией самарской фирме-«однодневке» – обществу с ограниченной ответственности «Курс-Сервис» более 78,8 млн рублей по фиктивному договору на якобы разработку технического задания на «проектирование, изготовление локально-энергетического объекта в составе мусороперерабатывающего и энергогенерирующего комплекса, выполнение монтажа оборудования, ввода его в эксплуатацию и обучение персонала».

В результате Государственному научному центру – Научно-исследовательский институт атомных реакторов был причинен имущественный ущерб в указанном размере.

В целях его возмещения наложен арест на принадлежащие злоумышленнику автомобиль «PORSCHE PANAMERO TURBO» и объект недвижимости в г. Самара.

Несмотря на отрицание руководителем своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области доказательств Еремин признан виновным в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в особо крупном размере (ч.3 ст.159.4 УК РФ), однако приговорен судом лишь к 3 годам 9 месяцам колонии-поселения.

Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении названному лицу наказания в виде 4,5 лет колонии общего режима, на данный приговор будет принесено апелляционное представление.