Напомним, декада инвалидов в Ульяновске ежегодно проходит с 1 по 10 декабря.

В преддверии Международного дня инвалидов 26 ноября в 10:00 в библиотеке №4 (пр-т 50-летия ВЛКСМ, 5) пройдёт круглый стол с участием представителей общественных организаций инвалидов, органов социальной защиты, центра занятости населения. В рамках мероприятия для лиц с ограниченными возможностями будет организована ярмарка вакансий.

7 декабря в киноцентре «Луна» (ул. Камышинская, 43а) для людей с ограниченными возможностями здоровья пройдут благотворительные киносеансы: в 09:30 – для детей, в 10:00 – для взрослого населения.

В период проведения декады инвалидов отдельные предприятия бытового обслуживания Засвияжья предоставят гражданам с ограниченными возможностями здоровья скидки. Кроме того, для данной категории засвияжцев будут организованы благотворительные обеды в трёх кафе района: «Ирина», «Автопассервис» и «Островок».

Кроме того, с 1 по 10 декабря будет проведены диспансеризация на дому лежачих граждан, консультации о мерах социальной поддержки инвалидов на предприятиях района, встречи с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья. Шести одиноким инвалидам района в рамках реализации социального проекта «Милосердие» будет оказана помощь в уборке квартир.

Также с 1 по 4 декабря с 8:00 до 17:00 в учреждении социальной защиты населения для людей с ограниченными возможностями будет работать «горячая линия». Специалисты ответят на вопросы, касающиеся обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов по телефонам: 45-30-47 и 48-66-23.

Стоит отметить, что на территории Засвияжья проживают 20 140 граждан данной категории, 823 из них – дети.