В Ульяновске идет активная работа над снижением бюджетных расходов на коммунальные услуги в учреждениях социальной сферы. В нынешнем году заключено 73 соответствующих энергосервисных контрактов. В рамках проекта осуществляется модернизация теплоисточников в объектах.

Как сообщили в ульяновской городской администрации, результатом является сокращение потребления тепловой энергии объектами бюджетной сферы посредством разгрузки в ночное время, праздничные и выходные дни, а также модернизация индивидуальных тепловых пунктов объектов за счет привлечения частных инвестиций.

К настоящему моменту 60 из 254 учреждений социальной сферы Ульяновска уже оснащены приборами погодного регулирования подаваемого теплоносителя. Еще в 13 планируется установить до конца текущего года. Средняя стоимость монтажа одного прибора составляет 600-700 тыс. рублей на каждый теплосетевой ввод.

В следующем году 2016 году планируется заключить не менее 50 энергосервисных контрактов с целью сокращения потребления тепловой энергии, а также электроэнергии и воды не менее чем на 15% от годового потребления ресурсов бюджетными учреждениями.