Мероприятие пройдет с 24 – 25 ноября. Конференция логически завершает мероприятия Культурно-образовательной ассамблеи «Наследие Н.М. Карамзина – читателям цифровой эпохи» и подводит итоги Года литературы и года 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина в Ульяновской области. Организатором Ассамблеи выступил Центр образования и системных инноваций Ульяновской области при участии специалистов Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина.
Торжественное открытие и пленарное заседание Малых Карамзинских чтений состоится во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина 24 ноября в 11.00. В мероприятиях примут участие школьники 8 – 11 классов различных регионов России, интересующиеся жизнью и творчеством Н.М. Карамзина и занимающиеся исследовательской деятельностью в этом направлении, а также педагоги общего и дополнительного образования. Также в рамках конференции подведут итоги конкурсов Ассамблеи для учащихся и учителей-словесников: конкурса буктрейлеров и электронных презентаций, видеоконкурса чтецов «Читаем Карамзина», конкурса видеоуроков по творчеству Н.М. Карамзина.
25 ноября в Лингвистической гимназии для участников Малых Карамзинских чтений пройдут открытые уроки и педагогические мастерские учителей по творчеству Н.М. Карамзина. Также для них планируется подарочное издание «Карамзинского сборника» на дисках.
Культурно-образовательная ассамблея «Наследие Н.М. Карамзина – читателям цифровой эпохи» проходит в Ульяновской области с 1 сентября по 25 ноября 2015 г. В ней принимают участие школьники, студенты, педагоги, библиотекари, специалисты по информационным технологиям различных регионов России. Работа направлена на популяризацию творчества Н.М. Карамзина, на развитие культурно-образовательной среды общества и преодоление культурного разрыва поколений, обусловленного переходом от печатной к цифровой информации. Ассамблея призвана привлечь внимание широкой общественности к проблеме чтения и доступа к информации, к библиотечным фондам и ресурсам Интернет, к духовно-нравственному развитию молодёжи, к культуре и литературе родного края.

Министерство образования Ульяновской области