В Ульяновской области усилили внимание на антитеррористическую защищенность образовательных учреждениях. В детских садах, школах, гимназиях, лицеях, ссузах и университетах вводится дополнительный режим безопасности. Делается это в связи с участившейся в последнее время активной деятельностью по всему миру террористов.

В ульяновской областной администрации пояснили, что в настоящее время запрещены свободные перемещения посетителей данных объектов без сопровождения дежурного персонала или штатных работников. Руководителям учебных заведений рекомендовано ужесточить меры по обеспечению пропускного режима с обязательной регистрацией в журнале посещений и предъявлением документа, удостоверяющего личность.

В учебных заведениях осуществляется регулярный и неоднократный обход помещений и прилегающей территории в целях выявления возможных признаков террористической угрозы, в том числе проверяются чердачные, подвальные и неиспользуемые помещения. Организовано круглосуточное дежурство.

В объектах социальной сферы проверяют работоспособность средств связи, обеспечивающих оперативное информирование правоохранительных органов о возможных признаках террористической угрозы, и системы охранной, тревожной сигнализаций во время приема-сдачи дежурства.