В течение следующего года из бюджетных источников в Ульяновской области на реконструкцию систем водоснабжения в сельских районах из бюджетов различного уровня будет выделено более 110 млн рублей. В регионе создается государственное предприятие, которое объединит в своей структуре профильных специалистов и будет реализовывать соответствующие программы.

В проекте областного бюджета на 2016 год на реконструкцию систем водоснабжения заложено почти 60 млн рублей, сообщили региональном правительстве. На мероприятия в рамках подпрограммы «Чистая вода» предусмотрено 34,6 млн рублей, «Устойчивое развитие сельских территорий» – около 25 млн рублей.

Также в следующем году ожидается софинансирование запланированных работ из федерального бюджета в размере 57 млн рублей. Кроме того, в ближайшее время будут определены объекты в муниципальных образованиях, на реконструкцию которых направят средства.

Стоит отметить, что в нынешнем году 108 млн рублей из бюджетов различных уровней пошло на развитие систем водоснабжения в сельских районах Ульяновской области. Только в рамках программы по устойчивому развитию сельских территорий на реконструкцию сетей выделено почти 80 млн рублей.