В ходе публичных слушаний по вопросу формирования бюджета Ульяновской области на 2016 год, свое мнение о главном финансовом документе, по которому региону предстоит жить весь следующий год, высказали представители разных политических сил, отраслей, общественных организаций.

Сергей Морозов, Губернатор Ульяновской области:

– На сегодняшний день сбалансированность и эффективность – это основа, на которой формируется областной бюджет. Особое внимание мы уделяем реализации майских указов Президента РФ в части повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы, экономии расходов на управлении, а также государственной поддержки социальной сферы и экономики региона. В следующем году мы продолжим строительство детских садов и школ нового образца, спортивных объектов и учреждений здравоохранения. Планируем открыть не менее 10 крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а значит создать более 20 тысяч новых рабочих мест.

Анатолий Бакаев, Председатель Законодательного Собрания:

– Санкции в отношении России, ослабление курса национальной валюты, инфляционные процессы, естественно, накладывают отпечаток на формирование бюджета 2016 года. Мы обязаны максимально эффективно управлять имеющимися ресурсами. Оптимизируя расходы и сокращая неэффективные траты, нам важно в полном объеме выполнить взятые на себя социальные обязательства. В этом плане проект бюджета можно смело назвать социально ориентированным. Более 70% его расходной части планируется направить на поддержку и развитие социальной сферы. Значительные расходы заложены на образование, здравоохранение, культуру, адресную социальную поддержку граждан, нуждающихся в особой заботе государства. Эти средства мы планируем вложить в человеческий капитал.

Екатерина Буцкая, министр финансов Ульяновской области:

– На сегодняшний день сбалансированность и эффективность – это основа, на которой формировался бюджет. Мы исходили из того, что особое внимание необходимо уделить реализации майских указов Президента РФ в части повышения оплаты труда работникам бюджетной сферы, а также государственной поддержке социальной сферы и экономики.

Алсу Балакишиева, заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и экономической политике:

– При формировании бюджета соблюдены все критерии и пожелания, а также учтены ограничения бюджетного законодательства. С гордостью можно сказать, что на сегодняшний день среди всех регионов Поволжья мы занимаем второе место по доходной части бюджета, который запланирован на 11 % больше, чем в прошлый год. Особое внимание уделено социальной направленности бюджета. Конечно, имеются и отрицательные моменты. Все они связаны с законодательством и не позволяют в полном объеме собирать налоги на региональном и местном уровнях. В ходе дальнейшей работы над бюджетом в профильном комитете Законодательного Собрания мы определим приоритетные направления расходных обязательств. Мы не вправе «распылять» средства налогоплательщиков направо и налево.

Мария Кондратьева, доктор экономических наук, профессор УЛГТУ, член экспертного Совета комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по бюджету и экономической политике:

– Как мне представляется, бюджет носит реалистичный характер. В нем учтены все государственные программы по социально-экономическому развитию Ульяновской области. Несмотря на то, что проект бюджета в дефиците, предусмотрены расходы на антикризисные меры. В частности – на поддержку сельского хозяйства, сельхопроизводителей и реального сектора экономики. И, что самое главное, практически во всех отраслях предусмотрены средства на дальнейшее развитие. Традиционно – большой удельный вес расходов на образование и здравоохранение. По моим оценкам, бюджет носит социально ориентированный характер, потому что там заложены затраты на все социальные обязательства. А это самое главное для малообеспеченных и незащищенных слоев населения нашей области. Еще хотелось бы отметить, что доходная часть сформирована на основе прогноза поступления налогов – это говорит о том, что бюджет носит реалистичный характер.

Виктор Корнев, секретарь Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия»:

– Основное направление регионального бюджета – это сохранение социальной стабильности и развитие экономики области. «Единая Россия» принимает активное участие в разработке главного финансового документа региона. Партией было озвучено много инициатив, направленных на реализацию поставленной Президентом задачи по созданию социального государства – государства, которое эффективно исполняло бы все социальные обязательства перед населением. «Единая Россия» считает, что при всей сложности экономической ситуации должны быть выполнены задачи, поставленные руководством страны.

Дмитрий Грачев, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании:

– Координационный совет Ульяновского регионального отделения партии ЛДПР приняло решение бюджет не поддерживать. Сейчас большой заслугой преподносится то, что по сравнению с предыдущими годами уровень дефицита низкий. Считаю – дефицит искусственно занижен. Хочу привести пример по госпрограмме развития жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области. Обоснованная заявка профильного министерства составляла более миллиарда рублей, а сформулированное предложение минфина составило всего 150 миллионов. Это означает продолжение разрушения инфраструктуры либо это все ляжет на плечи населения. Пособие на ребенка заложено в размере 200 рублей в месяц, матерям одиночкам – 400 рублей в день, детям инвалидам – 180 рублей в день. Для сравнения: на средства массовой коммуникации закладывают почти 160 миллионов рублей. Я уверен, что при таком раскладе не исключена потеря объективности в преподнесении информации.

Ростислав Эдварс, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании:

– Мы вышли на широкое общественное обсуждение основных принципов бюджета на региональном уровне, и я считаю, что это правильно. Бюджет принимается в сложной экономической ситуации и необходимо максимально сосредоточить ресурсы на мероприятиях, связанных с выполнением Указов Президента и адресной социальной поддержкой населения. Фракция «Единая Россия» приняла для себя политическое решение об увеличении адресной помощи населению: людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, такая помощь будет оказываться в полном объеме.

Александр Кругликов, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ульяновской области

– Нам обещали, что будут изменены приоритеты при расходовании бюджетных средств, обращение с теми активами государства, которыми оно еще обладает на территории Ульяновской области. Но, к сожалению, в представленном проекте бюджета этого нет. Из 38 млрд. рублей на экономику предусмотрены всего четыре с небольшим. Речь не идет о прямых вложениях в экономику и о прямых инвестициях. Это ненормальное явление: мы снова проедаем те финансовые ресурсы, которые у нас есть. С моей точки зрения бюджет мог бы быть большим, совершенно по-иному надо распорядиться финансовыми ресурсами и не допускать роста долгов.

Ольга Иванова, педиатр детской городской клинической больницы Ульяновска:

– Уже на протяжении многих лет Губернатор и Правительство Ульяновской области уделяют особое внимание развитию отрасли здравоохранения. Благодаря их поддержке сеть медицинских учреждений динамично расширяется, открываются новые больницы, закупается современное и качественное медицинское оборудование. Уже в этом году откроется новая детская поликлиника в Засвияжском районе. Как известно, 2016 год объявлен в регионе годом здравоохранения, и отрадно, что более 20% от всей суммы бюджета региона будет направлено именно на эту сферу.

Рамиля Джапарханова, заместитель председателя Общественного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве МО «город Ульяновск»:

– Наиболее актуальной на сегодняшний день темой остается переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Насколько мне известно, уже более 250 семей оценили результаты этой программы – их переселили в новостройки на улицах Заречная, Кирова, Одесской. К тому же, снос аварийных домов позволяет использовать новые свободные площади для дальнейшего строительства многоквартирных домов и развития новой современной инфраструктуры города Ульяновска и Ульяновской области. Как житель областного центра я заинтересована в том, чтобы эта программа работала и в дальнейшем.

Игорь Тихонов, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области, председатель комитета по социальной политике:

– С учетом ограниченности ресурсов наша главная задача – выбрать приоритетные позиции, которые позволят удержать социальную политику в позитивных рамках и в рамках реализации этих приоритетов в здравоохранении, образовании, социальной поддержке и других отраслях добиться стабильного функционирования Ульяновской области в будущем году. Приоритетом в образовательной отрасли является качественное образование, питание, безопасность школьников и качественная, летняя оздоровительная кампания. В здравоохранении – это в первую очередь своевременное и в полном объеме лекарственное обеспечение, в том числе, льготное. Медицинская помощь должна оставаться доступной: мы говорим о необходимости создания центров здоровья, особенно центров женского здоровья в районах Ульяновской области и, в первую очередь, в Ульяновске. Такие приоритеты есть в каждой сфере, и эти приоритеты должны быть обеспечены на сто процентов.

Сергей Колганов, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, Новоспасский район:

– Программное финансирование имеет решающее значение особенно для молодежи в сельской местности. Это очень большое подспорье – я знаю много людей, которые этой поддержкой воспользовались. На основании программ, которые финансировались из бюджета, я построил фермерское хозяйство. Хотел бы выразить мнение своих коллег-фермеров: в бюджете надо сохранить эту программу, которая помогает подняться молодежи на селе и крепче стоять на ногах. Вот это реальная помощь.

Тамара Касьянова, первый вице-президент Общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров»:

– Важно отметить, что в бюджете 2016 в обязательном порядке предусмотрены расходы на инвестиционные программы. Именно они в конечном итоге окупятся и принесут большие доходы. Трата денег только на социальные программы может привести к «проеданию» бюджета и лишит нас возможности получать новые доходы. Отрадно, что с учетом отсутствия в Ульяновской области высокодоходных природных ресурсов, регион удержался на высоком уровне по собираемости доходов. Несомненно, этому способствовали как работа всех отраслей производства в Ульяновской области, так и формирование своевременной законодательной базы.