Компания «Росагро» реализует в Майнском районе Ульяновской области инвестиционный проект по строительству свиноводческого комплекса на 18 тысяч голов в год, сообщили ИА «Светич» в пресс-службе регионального минсельхоза.

Инвестиционный проект ООО «Росагро» главе региона Сергею Морозову представили в рамках его рабочего визита в Майнский район 23 ноября.

В настоящее время в селе Копышовка ведется строительство свиноводческого комплекса на 630 голов основных свиноматок. Ключевыми направлениями деятельности организации будут растениеводство, животноводство, первичная переработка и реализация мяса. После выхода на проектную мощность в свинокомплексе будет выращиваться более 18 тысяч голов в год, что составит более 2,1 тысячи тонн свинины II категории ежегодного производства.

Общая сумма инвестиций в проект составит более 500 миллионов рублей. На данный момент «Росагро» уже вложило более 50 миллионов.

«До конца года мы планируем построить все основные производственные корпуса и кормоцеха. Завершение проекта намечено на октябрь 2016 года», – сообщил руководитель ООО «Росагро» Юрий Дурманов.

По словам первого зампреда областного правительства Александра Чепухина, данный проект имеет высокий экономический эффект. Выручка от реализации животноводческой продукции после выхода на проектную мощность достигнет более 250 миллионов рублей в год. Налоговые поступления в местный бюджет составят более 10 миллионов рублей.

Благодаря этому инвестпроекту село Копышовка вошло в программу «100 точек роста», которая предусматривает комплексное развитие сельских территорий, в том числе мероприятия по газификации и водоснабжению населенных пунктов, строительству ФАПов и спортивных сооружений, ремонту дорог, ДК, школ, установке детских игровых площадок. На реализацию этих мероприятий планируется привлечь финансовые средства как из федерального, так и областного бюджетов.

Из 64 сельских населенных пунктов, расположенных на территории Майнского района, в реестр «100 точек роста» попали девять сел: Копышовка, Поповка, Карлинское, Полбино, Тагай, Подлесное, Гимово, Безречный, Анненково-Лесное.

«Системно развивая социальную и инженерную инфраструктуру каждого села, мы не только поддерживаем реальный сектор экономики, но и создаем условия для комфортной жизни сельчан. В результате реализации этого проекта в небольшом селе будет создано порядка 100 новых рабочих мест со средней заработной платой 25 тысяч рублей. Здесь будут построены дороги, будут благоустроены зоны отдыха, в село придет газ. То есть строительство свиноводческого комплекса в Майнском районе даст совершенно новую жизнь селу Копышовка», – отметил губернатор Сергей Морозов.