Наталья Хороших
Компания “Росагро” вложит 500 млн рублей в создание свинокомплекса на 18 тыс. голов, который в 2016 году будет построен в Ульяновской области. Об этом сегодня сообщили корр. ТАСС в пресс-службе министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области.

“Ведется строительство свиноводческого комплекса на 630 голов основных свиноматок, в который будет вложено 500 млн рублей. После выхода на проектную мощность здесь будет выращиваться более 18 тыс. голов откормочных свиней в год, что составит более 2,1 тыс. тонн свинины ежегодного производства”, – уточнили в пресс-службе.

По словам губернатора Сергея Морозова, “в результате реализации этого проекта в селе будет создано около 100 новых рабочих мест со средней заработной платой 25 тыс. рублей (это средняя зарплата по Ульяновской области – прим. ТАСС)”. Первый зампред правительства области Александр Чепухин добавил, что налоговые поступления в местный бюджет составят более 10 млн рублей в год.

Ежегодная выручка от реализации животноводческой продукции после выхода на проектную мощность составит более 250 млн рублей. Руководитель компании-инвестора Юрий Дурманов пояснил, что строительство основных производственных корпусов и кормоцеха планируется завершить до конца года, полностью проект будет реализован в октябре 2016 года.

В Ульяновской области выращивают 208 тыс. голов свиней, это на 16% выше показателей 2014 года, когда поголовье составляло порядка 178 тыс. голов. В министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов уточнили, что увеличение производства продукции в отрасли свиноводства связано с реализацией ряда инвестпроектов, в том числе компании “РОС-Бекон”, свинокомплексов “Волжский” и “Новомалыклинский”.