Основным приоритетом объединённого Министерства станет формирование конкурентоспособной промышленной политики. Кроме того, ведомство будет курировать вопросы строительства, жилищно-коммунального и транспортного комплексов.

Сергей Морозов подчеркнул, что развитие и поддержка промышленного сектора в регионе в настоящее время является одним из приоритетных направлений. По мнению Губернатора, повышению эффективности управления в данной сфере будет способствовать объединение двух структур: Министерства строительства, ЖКК и транспорта и Управления промышленности и обороно-промышленного комплекса.

«Главная наша задача на данный момент – активно продолжать реализацию амбициозных программ, связанных с модернизацией производства и, как следствие, обеспечить рост экономики в 2016 году. Для этого мы переформатируем работу нескольких ведомств, чтобы все силы были направлены на стремительное развитие промышленного комплекса. Работа предстоит огромная, но все необходимые средства для достижения цели у нас имеются», – подчеркнул Сергей Морозов.

Планируется, что новое Министерство возглавит Александр Букин. Развитие промышленного блока, а также дорожно-транспортной инфраструктуры будет курировать заместитель Министра Андрей Тюрин.

«Наш регион по праву является ведущим в области машиностроения. Уверен, что все предприятия готовы участвовать в решении стратегических задач, стоящих перед Ульяновской областью. Сейчас наша цель – изменить системные подходы в работе промышленного комплекса, чтобы выйти на качественно новый уровень развития промпроизводства», – сказал Андрей Тюрин.

По поручению Губернатора в ближайшее время будет разработана областная программа, отражающая развитие каждого приоритетного направления промышленного комплекса. Кроме того, будет модернизирована нормативно-правовая база в сфере предоставления субсидий и других мер поддержки для предприятий промышленной отрасли. Для этого будет структурирована работа регионального Фонда поддержки промышленности. Планируется, что в 2016 году объём фонда составит 100 млн рублей, а к 2018 году – около 400 млн рублей.

По поручению главы региона особое внимание будет уделено сбыту продукции, производимой на промышленных предприятиях Ульяновской области в рамках работы Правительственной комиссии по импортозамещению.

В рамках решения вопросов подготовки кадров для отрасли промпроизводства будет выстроена работа с общеобразовательными учреждениями и профессиональными учебными заведениями.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА