До старта 36 чемпионата мира по хоккею с мячом осталось чуть больше двух месяцев. Событие такого уровня в нашей области проходит впервые. Мы постарались собрать всё, что известно о подготовке к турниру. Вопрос остался только один — приедет ли Путин?

P1030202

Всего Ульяновская область потратит на проведение мирового первенства 82 миллиона рублей. В это сумму не входят средства на реконструкцию спортивных объектов – центрального стадиона «Труд» и димитровградского «Строителя». Еще 19 миллионов на организацию чемпионата выделил федеральный Минспорт. Государственные деньги на турниры такого уровня выделены впервые. Ранее все чемпионаты мира по хоккею с мячом проводились исключительно на региональные средства.

Также дирекции удалось найти около 22 миллионов партнерских денег.
– Часть этой суммы мы получили в виде услуг и партнерской поддержки — например, через обеспечение связью и интернетом, средства массовой информации, – рассказывает исполнительный директор дирекции по подготовке и проведению чемпионата мира Денис Радаев.

Деньги от билетов на шоу в первую очередь будут перекрывать расходы на саму церемонию.

На 36-ом чемпионате мира по хоккею с мячом много новшеств. Впервые церемония открытия будет сопровождаться шоу-программой, а не только официальной частью. Официальным продюсером церемонии открытия является призер олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух. Принять участие в церемонии должны Алексей Ягудин, Татьяна Навка, Роман Костомаров. Открытие пройдет в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена». Билеты уже поступили в продажу. Желающим они обойдутся от 500 до 3000 рублей. Деньги от билетов на шоу в первую очередь будут перекрывать расходы на саму церемонию.

Церемония открытия состоится 31 января, причем их будет две – в 12 и в 18 часов. Одна будет с официальной частью, то есть с речами губернатора и других випов. Продажа билетов стартовала 13 ноября. За это время было продано 1200 билетов. По словам руководителя направления церемонии открытия Майиса Дадашова, люди в первую очередь раскупили самые дешевые и самые дорогие билеты. Что же ждет зрителей на самой церемонии?

Илья Авербух на пресс-конференции рассказал, что хочет задействовать около 500 актеров. Готового сценария ещё нет, однако, по задумке, церемония открытия будет рассказывать не только о России, но и про сам Ульяновск. Главный продюсер в той связи ссылается на талисман соревнований — Колобка. По словам Авербуха, при работе над церемонией открытия «можно будет отталкиваться от него». Сказочный герой, одновременно напоминающий и мячик для игры в хоккей, и сферу земного шара, может стать соединяющим звеном всей церемонии открытия.

IMG_1359

Сам Илья Авербух честно признался, что не часто бывал на играх по русскому хоккею. Продюсировать церемонию открытия, по его словам, он согласился, так как считает его амбициозным проектом. Репетиции открытия точно не дадутся легко, ведь в январе актерам придется делить лед с командами, которые приступят к тренировкам.

– Обидно, конечно, когда месяцы напряженной работы на репетициях проходят в итоге за час шоу, – поделился с журналистами Илья Авербух горечами непростой продюсерской доли.

Технический директор церемонии открытия Алексей Жажело, который работал на церемонии открытия Универсиады-2013, рассказал, что «Волга-Спорт-Арена» к шоу-программе готова. Например, конструкция потолка ледового объекта может выдержать до 12 тонн полезных грузов, то есть подвесных декораций.

Чем больше будет куплено билетов, тем меньше будет потрачено денег из областного бюджета.

Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин отметил, что в настоящий момент есть договоренности о трансляции чемпионата мира с телеканалом «Матч ТВ». В рамках этой договоренности будут вести уже дальнейшую работу, чтобы показать не только игры в полном объеме, но также транслировать церемонию открытия. Также матчи ульяновского чемпионата будут показаны и по шведскому телевидению.

Продажа билетов на отдельные матчи чемпионата стартует в начале декабря. Пока можно приобрести абонемент, как сделало уже 400 человек. Деньги от продажи билетов должны перекрывать часть организационных расходов. То есть, чем больше будет куплено билетов, тем меньше будет потрачено денег из областного бюджета.

Чемпион мира будет определен уже 7 февраля.

Игры чемпионата стартуют 1 февраля. Сборная России начнет борьбу за золотые медали матчем с командой Казахстана. Чемпион мира будет определен уже 7 февраля. Кстати, выносить медали для сильнейшей команды мира к пьедесталу будет мисс чемпионата. Жюри отберет трех финалисток из нескольких десятков девушек. Победительницу определят результаты народного голосования. Помимо своей красавицы, у ульяновского чемпионата будет и свой гимн. Организаторам прислали уже 20 конкурсных вариантов.

P1030185

Помимо соревнований, на время чемпионата мира в Ульяновске проведут ряд культурных мероприятий. Например, в планах значится фестиваль фильмов стран-участниц чемпионата мира. А сразу же после открытия чемпионата мира в центре города свою работу начнет парк FIB, где будут расположены фан-зона и каток.

Арены

Для чемпионата мира будут задействованы центральный стадион «Труд» – на нем пройдет финал, ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена» и стадион «Строитель» в Димитровграде, на котором пройдут матчи группы B.

На реконструкцию центрального стадиона в 2015 году было выделено 52 миллиона рублей. В 2016 году на эти же цели, а также на закупку необходимого оборудования из областного бюджета направили ещё 30 миллионов рублей. «Строитель» обходиться дешевле – в текущем и в 2016 году на его реконструкцию выделили 5 и 40 миллионов рублей соответственно.

P1030198

Сейчас вместимость «Труда» составляет 8,8 тысяч мест. Так как по регламенту на хоккее с мячом устанавливаются стоячие места, то к мировому чемпионату на стадионе игры сборной России смогут посмотреть 10 тысяч человек.

На стадионе должно появится новое табло с возможностью повтора моментов и световые мачты с мощностью освещения 1600 люкс. Такой же свет будет установлен и на «Строителе».

В настоящий момент также идет ремонт раздевалок на «Труде». На одной из них уже висит табличка «Сборная Россия».

P1030202

– А почему с ошибкой?- спрашивают журналисты.
– Так это, она с Хабаровска ещё такая, – отвечает работник стадиона.
Но на табличке предательски машет клюшкой Колобок – символ чемпионата мира в Ульяновске.

Организаторы обещают, что на всех трех аренах чемпионата будут специальные места и необходимая инфраструктура для людей с ограниченными возможностями.

Для чемпионата мира на стадионе установят новые бортики, ворота, разметку. На время проведения соревнований на «Труде» будет переносной гараж для двух снегоуборочных машин. Тендеры на закупку быстровозводимых зданий на «Труде» объявили на днях.

На «Труде» все свои матчи проведет сборная России. Каждый день будет сыграно по 4 матча: в 10, 13, 16 и 19 часов. Сборная России свои матчи будет проводить вечером в самое аншлаговое время.

Организаторы обещают, что на всех трех аренах чемпионата будут специальные места и необходимая инфраструктура для людей с ограниченными возможностями. На каждом стадионе для таких болельщиков будет подготовлено от 50 до 100 мест.

P1030194

– В некоторых компонентах подготовка идет с опережением, где-то наоборот, немного опаздываем, получается, что готовится в целом согласно графику, – подытожил руководитель дирекции по подготовке и проведению чемпионата мира Андрей Савосин.

Волонтеры

В чемпионате мира будет задействовано 280 волонтеров. Ещё 180 останутся в резерве. Волонтеры будут задействованы по 11 направлениям работы. Среди них служба навигации, пресс-центр, работа со зрителями, служба питания, материально-техническое обеспечение.

Треть волонтеров участвовала в сочинской олимпиаде и казанской универсиаде. Остальные, как минимум, помогали на мероприятиях всероссийских и международных мероприятиях, проводимых в Ульяновской области. Почти 90% всех волонтеров – это студенты УлГПУ, УлГТУ и УВАУ ГА. Именно в этих вузах активнее всего развито волонтерское движение. Также в числе помощников на чемпионате около пяти человек в возрасте за 50.

В настоящий момент уже отобраны 460 волонтеров, с которыми постоянно ведут тренинги и занятия по конфликтологии.

– Есть одна женщина, которые в свои 56 ездит сейчас по всей стране и участвует как волонтер в мероприятиях, подобно нашему. Можно только удивляться энергии этих людей, – рассказывает куратор волонтерского центра чемпионата мира по хоккею с мячом Кирилл Глинкин.

Когда объявили набор в волонтерский корпус, к организаторам поступило около 1500 заявок. В настоящий момент уже отобраны 460 волонтеров, с которыми постоянно ведут тренинги и занятия по конфликтологии. 28-29 ноября на базе педагогического университета пройдет школа для волонтеров, где, ко всему прочему, их научат оказывать первую медицинскую помощь и расскажут про особенности менталитета каждой страны-участницы чемпионата.

VIP-гости

Владимир Путин получил приглашение на чемпионат мира, а посещение этого события стоит в его плане, но точно ответить на вопрос «Приедет ли президент в Ульяновск?» пока никто не может. Как пояснили в дирекции по подготовке и проведению чемпионата мира по хоккею с мячом, говорить о возможности приезда президента или других высокопоставленных гостей пока не вполне корректно — редко их приезд подтверждают за два месяца до мероприятия.

расписание

Владимир Путин получил приглашение на чемпионат мира.

Приглашение было вручено и президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Белорусский лидер известен как большой любитель хоккея с шайбой. Пока также неизвестно, посетит ли он игры турнира, но сообщается, что господин Лукашенко попросил оказать хороший прием белорусской сборной.

Всего приглашения были направлены около 150 адресатам. Среди них премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, депутаты Государственной думы, лидеры стран и регионов, в которых активно поддерживают хоккей с мячом, спортивные функционеры.

Артем Горбунов