Денежные средства направлены в соответствии с распоряжением главы государства Владимира Путина в связи с высокой социальной значимостью объекта.

Напомним, для начала капитального ремонта и ликвидации аварийной ситуации в поликлинике по поручению Губернатора Сергея Морозова из резервного фонда регионального Правительства выделено 15,7 млн рублей. Общая стоимость работ, согласно проектно-сметной документации, составляет порядка 35 млн рублей.

В настоящее время специалисты подготовили документы для проведения конкурса на определение подрядчика, после чего строители приступят к завершающему этапу работ.

«Сейчас в поликлинике №2 полностью ликвидированы последствия аварийной ситуации. На дальнейшие работы необходимо еще более 19 млн рублей. На федеральном уровне принято решение перечислить из резервного фонда Президента РФ порядка 15 млн рублей. Еще более 4 млн рублей будет выделено в соответствии с региональной программой развития здравоохранения из областного бюджета», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

По информации профильных специалистов, на объекте завершено усиление фундамента и стен, полностью заменены перекрытия и крыша. Закончена планировка кабинетов поликлиники. В учреждении осталось провести сантехнические, электромонтажные, отделочные работы, установить новое оборудование. После завершения ремонта в поликлинике заработает полноценная участковая служба, узкие специалисты будут принимать больных по графику. Для пациентов установят флюорограф, можно будет сделать ЭКГ, сдать анализы и пройти физиотерапевтические процедуры.

Для справки
Здание городской поликлиники №2, ремонт в котором не проводился около 50 лет, признано аварийным из-за неудовлетворительного состояния несущих конструкций и фундамента, а также образования трещин на стенах лечебного учреждения. Первый этап демонтажных работ начался в середине ноября прошлого года. Тогда возникли провисание балок перекрытия цокольного этажа и угроза обрушения. При повторном осмотре сделан вывод, что учреждение нужно ремонтировать комплексно с предварительным обследованием всех конструкций.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА